ЧП в аквапарке «Джунгли»: вопросов по-прежнему больше, чем ответов

Как стало известно известно нашем изданию, вчера, 2 ноября, Краматорск посетили представители прокуратуры Харькова. Их интересовала медицинская документация, касающаяся состояния здоровья 10-летнего ученика Краматорской украинской гимназии Олега Д., который 24 октября нынешнего года пострадал при посещении харьковского аквапарка «Джунгли».<a href="http://www.segodnya.ua/news/14302860.html">Источник</a>

Напомним, что, по информации газеты «Сегодня» от 25 октября с.г., которую тогда использовало наше издание, « …ребенок приехал в Харьков вместе с организованной группой детей, и во время пребывания в аквапарке внезапно начал тонуть… Спасатели и медики учреждения успели вытащить ребенка из бассейна, оказали ему первую помощь и отправили в больницу... По словам вице-губернатора по социальным вопросам Игоря Шурмы, сейчас мальчик находится в реанимационном отделении областной детской инфекционной больницы (он была ближе всего к месту ЧП), его состояние — тяжелое... В ГУМВД в Харьковской области произошедшее называют несчастным случаем, но в милиции еще выясняют обстоятельства произошедшего…»

Однако, как бы ни называли это ЧП в харьковской милиции, с 24 октября в этой истории не изменилось только одно: крайняя тяжесть состояния мальчика из Краматорска. А вот обстоятельства происшедшего не только разночтивы, но и прямо противоречивы.

Газета «Восточный проект» от 2 ноября 2011 года (журналист Елена Савченко), со ссылкой на начальника отдела по связям с общественностью ГУМВД Украины в Харьковской области Ларисы Волковой сообщает о том, что «На одном из аттракционов 10-летнему мальчику стало плохо, и он начал тонуть… Для определения причин, которые могли вызвать у ребенка остановку сердца, опрашиваются его родители и руководители учебного заведения. Решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела».

Но вот что сообщает по этому поводу корреспондент областного издания «Донбасс» Сергей Маринцев в публикации от 31 октября. Во-первых, и это – очень важно – опровергается информация газеты «Сегодня» и «Восточного проекта» о том, что краматорский школьник «начал тонуть». Привожу два фрагмента публикации из «Донбасса»:

1. «Возле одного из аттракционов 10-летний Олег Д., едва надев спасательный круг, намереваясь войти в воду, почувствовал себя плохо и свалился без чувств...»

2. «- К сожалению, в средствах массовой информации появилась неправдивое сообщение, - заявила Марина К., мама одного из тех пятнадцати ребят, посетивших аквапарк. – Дескать, Олег уже был в воде и внезапно начал тонуть... На самом деле, он стоял рядом с водоёмом, намереваясь войти в него. Да и глубина бассейна такова, что утонуть в нем просто невозможно.

Оказывается, Марина – медсестра детской больницы, участвовала в той поездке, сопровождая ребят вместе с еще двумя мамами и классной руководительницей – Татьяной Юрьевной.

- Вы там были, что же произошло?

- С утра мы успели побывать в зоопарке и перекусить в «Макдональдсе». Затем приехали к аквапарку, прошли необходимые процедуры и ребята разошлись по три – четыре человека на разные аттракционы. Вдруг, вижу классную руководительницу: она мечется, словно кого-то ищет... И я узнала, что Олег упал возле бассейна. Я считаю, что ему, если так можно говорить, повезло: вдруг бы он потерял сознание в зоопарке? Кто бы ему там помог? А здесь медики сработали чётко.

Мы быстро собрали всех наших ребят и отвели в комнату отдыха, чтобы они не знали о случившемся, не запаниковали. А Олегом вплотную занимались медики аквапарка. Через час мы выехали в Краматорск. Без Олега и без Татьяны Юрьевны…»

Кроме того, «Донбасс» сообщает о том, что «Правоохранители Харькова, по уточненным данным, практически завершили сбор материала по этому ЧП, опросив десятки очевидцев, изучив записи камер наблюдения. И пока не видят основания для возбуждения уголовного дела. «Осталось задать несколько вопросов самому школьнику, что же там на самом деле произошло, - подчеркнули в центре общественных связей областного милицейского главка, - но мальчик пока ещё «тяжелый»...

Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, можно предположить, что причиной ЧП в харьковском аквапарке стали какие-то проблемы со здоровьем у мальчика?

Именно по этому поводу вчера в Краматорске побывали и пообщались с городскими медиками сотрудники прокуратуры Харькова. Состояние здоровья гражданина, тем более ребенка – это закрытая информация. «Восточный проект» в своей публикации, ссылаясь на неофициальные данные, пишет: «… у мальчика были проблемы с сердцем, однако ни в гимназии, ни в аквапарке об этом никто не знал». Однако есть и другая информация. Перед отправкой в Харьков, гимназия предоставила в турагентство, через посредничество которого организовывалась поездка в «Джунгли», справку, в которой нет данных о том, что кто-то из детей имеет серьезные заболевания, наличие которых может служить противопоказанием для посещения аттракциона. Можно и нужно предположить, что в основу этой справки легли данные профосмотра, который прошли дети перед началом нового учебного года. Ситуация, не так ли?..

От себя лично добавлю, что оснований подвергать сомнению информацию своих коллег из «Восточного проекта» и «Донбасса» у меня нет, профессионализм обоих проверен временем. Более того, есть основания предполагать, что информация была получена ими из надежных, и более того – во многом пересекающихся источников. Почему же тогда столько разночтений?!

Но, разумеется, главное сейчас – это состояние здоровья мальчика. Дай Бог ему выдержать, прийти в себя и выздороветь. И тогда, будем надеяться, в этом ЧП со многими неизвестными появятся  все точки над «i». Они нужны не только родственникам Олега Д., но и всем родителям, сотрудникам городского управления образования, медикам, правоохранителям, наконец, работникам аквапарка "Джунгли". Ведь знать - значит, предупредить подобное несчастье в будущем.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.