Боевики в Донецке издеваются над украинскими пленными

Боевики так называемой "Донецкой республики" устроили сегодня, 22 января, издевательства над пленными украинскими военнослужащими. 

Для поднятия "градуса ненависти" среди местного населения и ради "картинки" для российских телеканалов, боевики снова устроили "парад пленных". 

"...посмотреть на пленных будут приглашены жители Донецка, в том числе родственники погибших и пострадавших при сегодняшнем обстреле обстановки пассажирского транспорта. «Мы обеспечим их (пленных) безопасность», - заявил сегодня "глава" "ДНР" Александр Захарченко, комментируя обстрел остановки, во время которого погибли 13 человек.

Помимо этого, боевики привезли плененного в аэропорту украинского офицера на остановку в Донецке, в которую сегодня утром попал снаряд. В присутствии многочисленных российских СМИ, его показательно провели на место, где погибли люди, где он подвнергся оскорблениям и избиениям. 

В то же время, Министерство обороны Украины официально заявило, что имеющиеся в распоряжении армии минометные системы физически не могли "достать" до места трагедии в Донецке.

Кроме того, обстрел остановки в Донецке, в результате которого погибли 13 человек, мог вестись из нескольких точек в городе. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

«По оперативной информации, которая поступает от прямых свидетелей, обстрел остановки мог вестись из нескольких точек в городе. Грузовой автомобиль с минометом в районе Топаз выпустил порядка 3-х выстрелов в сторону Ленинского района. Такой же автомобиль был замечен в микрорайоне Мирный и выпустил порядка 10 снарядов в ту же сторону. Не исключено, что это был один и тот же автомобиль, который перемещается по Донецку», - сказала собеседница издания «ОстроВ». 

*   *   *

Парад пленных в Донецке возмутил международную правозащитную организацию "Amnesty International". Эксперты считают, что действия "ДНР" нарушают международное право. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

- "Amnesty International" получила тревожные сообщения о более чем десяти украинских бойцах, которые были взяты в плен и вынуждены пройти парадом перед местными жителями на месте обстрела сегодня утром. В СМИ появилось видео, на котором видно, что по крайней мере одного из них избили. Жестокое обращение с заключенными является нарушением международного гуманитарного права, - сказано в заявлении организации.

 

Комментарии

+2 # Анна 23.01.2015 17:40
И кто после этого фашисты?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.