В Украине снова началось наступление СПИДа

В 2014 году значительно увеличилось количество новых случаев ВИЧ-инфекции, официально зарегистрированных в Украине. Рост эпидемии ВИЧ/СПИДа происходит на фоне обвала рынка презервативов – основного средства защиты от СПИДа.

В 2014 году из-за потери контроля над некоторыми регионами нашей страны нет данных официальной статистики, которые были бы полностью сравнимыми с данными 2013 года. Но даже несмотря на это, можно утверждать, что маховик эпидемии ВИЧ/СПИДа снова начинает раскручиваться.

По данным первого квартала 2014 года, когда Украинский центр по контролю за социально опасными заболеваниями в полном объеме получал данные из всех регионов Украины, количество новых случаев ВИЧ выросло на 6 процентов по сравнению с первым кварталом 2013 года. По оценке экспертов к концу 2014 года эпидемиологическая ситуация в нашей стране стала еще более критичной.

Рост эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине спровоцирован стремительным разрушением инфраструктуры оказания медицинской помощи и сворачиванием программ по борьбе со СПИДом. А из-за ухудшения экономической ситуации в нашей стране украинцы все чаще отказываются от приобретения презервативов – самого доступного и надежного средства защиты от СПИДа.

По данным крупнейших поставщиков презервативов в 2014 году в среднем украинцы купили на 10 процентов меньше средств защиты от инфекций, передающихся половым путем, чем в 2013 году. При этом в последнем квартале 2014 года ежемесячное потребление презервативов снизилось почти на 25 процентов по отношению аналогичному периоду 2013 года. По прогнозу на 2015 год, падение рынка будет еще более значительным.

По инициативе Фонда Елены Пинчук «АНТИСПИД» крупнейшие международные и отечественные участники рынка презервативов уже подтвердили свою готовность максимально насытить рынок недорогими и качественными брендами, чтобы повысить доступность презервативов – в первую очередь, для молодежи.

Фонд «АНТИСПИД» со своей стороны готов улучшить сервис информирования украинцев о доступности средств защиты от СПИДа, разместив на своем ресурсе maps.in.ua карту, на которой будут отображены крупнейшие (в том числе и круглосуточные) точки продажи презервативов на территории Украины. Обновленная карта будет опубликована до 1 мая 2015 года.

Социальный сервис maps.in.ua был запущен Фонд Елены Пинчук «АНТИСПИД» в партнерстве с украинским офисом Google 1 декабря 2011 года, во Всемирный день борьбы со СПИДом. Это онлайн карта автоматов по продаже презервативов и карта пунктов тестирования на ВИЧ, основанные на технологии API Google Карт охватывающие всю Украину. Благодаря запуску этого проекта купить средства защиты от ВИЧ/СПИДа и сдать тест на ВИЧ в любом регионе нашей страны стало значительно проще, быстрее и удобнее. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.