Георгий Скударь поделился частью прав собственности на НКМЗ?

Сенсационную для Краматорска информацию сообщило сегодня местное издание "Новости Краматорска": Георгий Скударь перестал быть единоличным владельцем НКМЗ. 

Точнее - с кем-то щедро "поделился".

"В составе акционеров Новокраматорского машиностроительного завода произошли кардинальные изменения. Об этом сообщает Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, - сообщает издание.

По данным на 2 квартал 2014 года, 76,97% акций НКМЗ владело некое физическое лицо. Этим физическим лицом являлся президент предприятия и бывший депутат Верховной рады Георгий Скударь, которому принадлежало 171899 акций предприятия.

А уже начиная с 3 квартала 2014 года большими пакетами предприятия (более 10%) владеют сразу два физических лица – гражданина Украины. Одному из них теперь принадлежит 75002 акций или 33.5859% от общего количества. Второй собственник владеет пакетом в размере 75100 акций или 33.6298%.

К сожалению, информацию об акционерах Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины предоставляет в обезличенном виде. Поэтому узнать в открытых источниках, идет ли речь о полной продаже предприятия или о разделе пакетов акций , просто невозможно.

Кроме того, не ясна судьба еще 21895 акций. Они составляют менее 10% и не отображаются в статистике Агентства.

Интересно, что кардинальное изменение состава акционеров НКМЗ пришелся на период бегства из страны бывшего президента Виктора Януковича и оккупацией Краматорска российскими боевиками, - резюмируют "Новости Краматорска".

*   *   *

Напомним, что год назад, в апреле 2014 года, в печати уже была информация о том, что "Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), 49,9% акций которой владеют украинские предприниматели Сергей Тарута и Олег Мкртчан, намерена купить ПАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (НКМЗ) — одного из крупнейших производителей тяжелых машин для горно-металлургической и энергетической промышленности." Однако последовавшие события - захват Краматорска террористами и война - какое-либо развитие этой новости не принесли.

Но вот 5 марта этого года на сайте издания "Машиностроение Украины и мира" была опубликована статья, в которой утверждалось следующее: "...аналитики считают, что предприятие вполне может быть успешно интегрировано в структуру крупной постсоветской метгруппы как опытный производитель профильных агрегатов, которые могут поставлять не только аффилированным, но и другим заказчикам. Причем закупать оборудование для меткомбинатов можно и без контроля над поставщиком (и без затрат на получение этого контроля), а вот приобретение одного из лидеров континентального металлургмаша вместе со всеми каналами сбыта способно быть довольно выгодной инвестицией.

Тем временем в деятельности краматорской компании сохраняются политико-военные риски, хотя заказы продолжают поступать. Если обстановка в регионе и стране будет ухудшаться, то вряд ли даже такому киту, как НКМЗ, удастся сохранить загрузку мощностей и бизнес-показатели. Не говоря уж о том, что ситуация ослабляет его позиции на таком традиционном рынке, как РФ..."

Новая информация коллег из "Новостей Краматорска" еще более "наводит тумана" в ситуации вокруг Новокраматорского машиностроительного завода. Разумеется, когда-то всё станет окончательно ясно, но согласитесь, что интрига - присутствует...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.