В СБУ назвали имя россиянина, командовавшего расстрелами Мариуполя и Краматорска

Службой безопасности Украины получена достоверная информация об участии в военной агрессии против Украины кадровых военнослужащих высшего командного состава Минобороны Российской Федерации. Об этом сегодня сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"В ходе осуществления мероприятий, направленных на выявление и пресечение деятельности российских спецслужб на территории Донецкой области, в частности, причастных к террористической деятельности т.н. "ДНР", Службой безопасности Украины получена достоверная информация об участии в военной агрессии против Украины кадровых военнослужащих высшего командного состава МО РФ.

В частности, установлено, что в целях координации военных действий с участием представителей незаконных вооруженных формирований РФ (как кадровых так и наемников) на временно оккупированных территориях Донецкой области, осуществление общего командования указанными силами в формате оперативного штаба с задействованием российской боевой техники и комплексов радио-локационной и звуковой разведки, в г. Донецке с января 2015 году в составе основного командования в рамках ротационного командировки находится начальник штаба, гражданин Российской Федерации, позывной Алагир.

Речь идет о генерал-майоре Завизене Алексее Владимировиче, 13.05.1965 года рождения, уроженце г. Нарва (Эстония)", - написал Лубкивский.

"Согласно его послужному списку, Завизен в 1986 году окончил Челябинское высшее танковое командное училище, в 1997 году - военную академию бронетанковых войск им. Малиновского. С 1986 году проходил военную службу в Забайкальском военном округе, имеет опыт участия в боевых действиях в Чечне в качестве командира 15-го мотострелкового полка. До 2006 года - начальник штаба - заместитель командира 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии 20-й армии Московского военного округа; до 2009 года - командир 201-й Гатчинской военной базы (Таджикистан).

Согласно своим обязанностям, именно Алигир является ответственным лицом за маневрирования артиллерии, РСЗО, тяжелой техники и живой силы боевиков и российских военнослужащих на ключевых направлениях осуществления боевых действий на оккупированной территории Донецкой области. При его непосредственном руководстве и координации осуществлялись масштабные и кровавые обстрелы украинских городов, в частности Краматорска и Мариуполя.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.