Shell отказалась от добычи газа в Харьковской области

Британско-голландская компания Shell разорвала договор с Украиной о поисково-разведочных работах для добычи энергоносителей. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

До этого поисково-разведочные работы для обнаружения углеводородов проводили в двух скважинах Харьковской области – Беляевской-400 и Ново-Мечебелевской-100.

Компания заявила, что, согласно результатам разведки, дальнейшая работа в рамках проекта не является экономически целесообразной. В связи с этим стороны решили прекратить договор, и скважины будут ликвидированы. Сейчас буровые площадки готовят к рекультивации.

Ранее в рамках проекта Первомайский и Близнюковский районы области получили от компании 2,7 миллиона гривен в качестве социальных инвестиций. В двух школах региона заменили систему отопления, и еще в одном таком учреждении установили двускатную крышу. Также в одном из детсадов провели капремонт, а в селах возле мест бурения установили уличное освещение и отремонтировали дороги.

Кроме того, в селе Веселом для местных жителей пробурили артезианскую скважину.

Напомним, что ранее в Донецкой области проходили массовые митинги граждан, протестующих против планов правительства по добыче газа из сланцевых пород. 

Ранее компания "Chevron" решила в одностороннем порядке выйти из проекта по освоению Олесской площади.

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.