Украина стоит на пороге массового закрытия пунктов обмена валюты

Новые правила работы наличного рынка обмена валют, которые Нацбанк ввел в конце сентября, привели к массовому отзыву банками агентских соглашений у пунктов обмена, что привело к их закрытию, - пишут «Комментарии".

«Закрытие пунктов обмена валюты связано с выполнением требований НБУ по валютно-обменным операциям. Банки отвечают за деятельность агентских обменных пунктов, а требования НБУ по валютно-обменным операциям сейчас жесткие, многие «обменники» не могут их выдерживать. Посмотрите на эти места обмена, разве там можно хранить информацию о клиентах или ксерокопии паспортов хотя бы за один день», - рассказал советник президента АУБ Алексей Кущ.

Согласен с выводами Куща и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. На его взгляд, главная трудность для обменников сегодня – проследить, чтобы физлицо не смогло обменять в течение дня больше 150 тысяч гривен.

«НБУ требует от банков, чтобы они это контролировали, и грозит в случае нарушений их штрафовать. В результате получается, что банкам нужно обеспечить все свои обменники специальными каналами связи и необходимой аппаратурой. Это затратный процесс и в отдельных случаях получается, что стоимость затрат превышает доход от обмена валюты. Поэтому банкам проще закрыть обменник, чем нести эти убытки», - рассказал Александр Охрименко.

По оценкам экспертов, в ближайшее время в Украине будет закрыто около 40% обменников.

А издание "Корреспондент" сообщает: процесс пошел! В Украине уже стали массово закрываться пункты обмена валют. Таблички, где раньше указывали курс покупки и продажи, теперь пустуют, а на окошке висит лаконичное "Закрыто". Яркий пример - центр Киева, где закрылись практически все киоски.


{loadposition s5_tab2}

Прочитано ЗДЕСЬ<a href="http://www.segodnya.ua/news/14282642.html">Источник</a>

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.