Мастер-класс от Нели Штепы

Сегодня в Краматорске довольно активно обсуждают статью издания «Комментарии», в которой не исключается возможная отставка мэров сразу двух городов Донецкой области – Краматорска и Славянска. Оценить вероятность подобного развития событий, а также степень информированности «Комментариев» о реальной ситуации в городах и о вариантах властных игрищ оставлю читателям для самостоятельной работы. А взамен предлагаю оценить кое-какие моменты из практической деятельности указанных мэров на примере водно-канализационного хозяйства вверенных им городов.

Краматорск и Славянск питаются водой из трубы одного монополиста – компании «Вода Донбасса». Водно-канализационные сети городов находятся примерно в одинаковом, удручающе-дырявом состоянии. Но пить гражданам надо, и без радикальных шагов по ремонту водного хозяйства не обойтись.

Как решили, точнее – попытались решить - этот вопрос в Краматорске, известно. Грубо говоря, с благословения депутатского корпуса, спихнули водоканал российскому инвестору, который при ближайшем рассмотрении оказался весьма корыстным, что стало поводом для больших разборок. Скандал до конца не урегулирован до сих пор, но водоканал работает, коллектив при деле и зарплате. Но, помимо россиян, есть еще третий игрок, который одним поворотом задвижки то и дело осушает городские краны. Это уже упоминавшаяся выше «Вода Донбасса», а на радикальные шаги компанию то и дело толкает то, что город не в полной мере рассчитывается за воду.

Теперь заглянем в Славянск. О!.. Если верить сообщениям прессы, то в водно-канализационном хозяйстве этого города, пользуясь любимым выражением моей коллеги, «царят сифилис и разруха». Мэра обвиняют в том, что она, якобы, продала на металлолом очистные сооружения, под мэрией Славянска регулярно стоят работники водоканала, требующие вернуть долги по зарплате, а в местном суде по этому поводу лежит около 100 исковых заявлений.

На пресс-конференции, посвященной 100-дневке пребывания в должности губернатора Донецкой области, Андрей Шишацкий заявил: «…мэры Славянска и Макеевки так и не смогли наладить  круглосуточную подачу воды в свои города… Славянск с Макеевкой – два самых проблемных города…»

А теперь посмотрим, как финансово решают в двух соседних городах «водный вопрос».

На вторничных аппаратных совещаниях в исполкоме горсовета Краматорска, доклад представителей водоканала всегда звучит как детальная сводка с линии фронта: уровень оплаты – такой-то, лучше всех платят там-то, плохо рассчитываются там-то и там-то. Как правило, доклад заканчивается сообщением о том, что «Вода Донбасса» снова грозит прикрутить задвижку на столько-то процентов. И ведь прикручивают! Вот и 1 ноября директор водоканала Александр Роганов заявил о проблемах с финансами для расчетов за потребленный товар, а уже на следующий день главный инженер ООО "Краматорскводоканал" Александр Спильчак сообщил, что компания "Вода Донбасса" сократила подачу воды на город на 20%, в результате чего пострадали микрорайон «Лазурный» и старая часть города.

То есть, с Краматорском обращаются по-деловому жестко: есть 100% оплаты – пейте на здоровье, нет денег – сидите с пустыми кранами. И ведь сидим, с незавидной регулярностью…

Совсем по-другому на днях решилась проблема с финансами водоканала для Славянска. Какие уж там аргументы при общении с губернатором Андреем Шишацким нашла Неля Штепа (на фото), но факт остается фактом: финансовые проблемы горводоканала Славянска решат за счет всех жителей области – из бюджета. Это стало возможным «благодаря пониманию, достигнутому с областным руководством и поддержке председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого». 24 ноября вопрос о материальной помощи городу будет внесен в повестку дня сессии областного совета. «Новый год мы с вами встретим раньше. Я лично приеду к вам с тортом, и мы отметим нашу победу!» - заявила Неля Штепа сотрудникам местного водоканала.

Итак, что имеем? В Краматорске, то ли из-за неумения «находить понимание с руководством области и губернатором», то ли из гордости (неча нам деньги в области клянчить!), то ли из-за веры в то, что по сусекам у городских потребителей можно скрести до бесконечности, не только выжимают требуемые 100% оплаты, но и начали «пробивать» через Киев очередное повышение тарифов за воду и стоки. А в соседнем Славянске компенсируют недостачу за счет областного бюджета, считают это победой, и намерены в эту честь разрезать торт.

Что можно сказать? Браво, Неля Игоревна, браво! И, что бы там ни твердили недруги славянского мэра, ее соседям из ближайшего города есть чему поучиться.

Комментарии

+3 # Щегол 09.11.2011 20:02
были бы у Костюкоева или Роганова такие сиськи как у Штепы, мы б тоже горя не знали))). Даешь сиськастых в руководство! :oops:
+3 # Несогласный 09.11.2011 19:18
Браво !
каждый год свеженький тортик кушать.
и нам туда же и дружковке и красному лиману и константиновке и остальным городам.
Все в очередь за тортиками !!!!!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.