Украинка Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам

В воскресенье, 5 апреля, в российском городе Сочи состоялась финальная партия Чемпионата мира по шахматам, в результате которой победителем стала украинка Мария Музычук.

Cоперницей гражданки нашей страны была россиянка Наталия Погонина. Музычук стала второй украинской чемпионкой мира по шахматам среди женщин за время независимости Украины после харьковчанки Анны Ушениной, которая выиграла мировую шахматную корону в 2012 году в Ханты-Мансийске (РФ).

Из призового фонда Чемпионата мира ($450 тыс. долларов) победительница получит 60 тыс. долларов.

С победой на Чемпионате мира Марию Музычук поздравили Президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк.

Глава государства прокомментировал достижение украинки на своей странице в Facebook. "Искренне, с победой на Чемпионате мира, Мария Музычук!", — говорится в его сообщении.

Поздравление премьера было размещено на сайте Кабмина. "Сердечно поздравляю с исторической победой на Чемпионате мира по шахматам среди женщин", — отметил политик. - "Ваш победный финальный матч с российской шахматисткой вписал яркую страницу в книгу славы украинского спорта. Спасибо Вам… за то, что целый мир увидел, каким интеллектом, силой воли и выдающимся талантом богата Украина", — добавил Яценюк.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.