Есть ли будущее у парка имени Пушкина в Краматорске?

Вчера коммунальное предприятие «УРСАС» завершило в Краматорске сезон высадки зеленых насаждений. В честь такого дела, сегодня утром директор предприятия Сергей Гончаренко и его заместитель Александр Калашников (на фото) назначили местной прессе свидание в парке им. Пушкина, возле катка.

По словам руководителей УРСАС, в этом году в старом парке была проделана большая работа: разработан план реконструкции зеленых насаждений, высажены 110 кленов, засеян газон площадью 12850 квадратных метров, а буквально накануне в районе катка посадили 51 тую и 117 кустов роз. С весны будущего года здесь придется бороться с молодой дикорастущей порослью.

Как заметил Сергей Гончаренко, розы и туи были выращены самим предприятием УРСАС, поэтому обошлись в 3 раза дешевле, чем покупные. Руководители предприятия высказали надежду на то, что жители города будут бережно относиться к саженцам, и уж тем более, обойдется без воровства, потому что бывало и такое, и уже не раз.

Поделюсь личными впечатлениями. Прогулка по старому парку им. Пушкина поздней осенью, когда уже нет листвы, но еще нет снега, производит впечатление удручающее. Бросается в глаза не только общая запущенность парка, но и то, насколько больны и стары здесь деревья. Парк нуждается в радикальной чистке и общем благоустройстве.

На недавней встрече с журналистами, где обсуждались планы по реконструкции центральной части Краматорска, заместитель городского головы Александр Румянцев касался и темы парка им. Пушкина. «Это место дорого целым поколениям горожан, - заявил Александр Румянцев. – При закладке, здесь планировался единый комплекс: ДК им. Пушкина, стадион, летний кинотеатр, бильярдная… Сейчас у части объектов сменился собственник, 90% деревьев стары и больны, аттракционы еле дышат… Парк, территорией в 40 га, нуждается в большой реконструкции, это очевидно».

По словам Александра Румянцева, на предложение к горожанам высказать свои пожелания и предложения, реакция последовала очень слабая. Люди хотят видеть там открытые теннисные корты, площадки для выгула собак (другие же – категорически против этого), открыть новые кафе (альтернатива – закрыть все имеющиеся), восстановить аттракционы… По мнению Александра Румянцева, в этом деле нужны солидные инвесторы, но перед этим нужно все-таки определиться с общей концепцией дальнейшего развития парка, исходя из которого, будет составлен новый генеральный план. Поэтому власти снова обращаются к жителям Краматорска: высказывайте свои предложения (хотя бы в комментариях под этой публикацией, а также в других изданиях города), - всё это будет передано в исполком горсовета.

Кстати, Александр Румянцев представил журналистам план-набросок возможного будущего парка им. Пушкина, где есть и фонтан, и детские игровые площадки, и танцевальный «пятачок», и семейный велодром, и скульптурная аллея сказок, и даже аквапарк… Но все это пока – из области желаний и мечтаний. Как будет на самом деле – покажет время.

Комментарии

0 # По прочтенному 16.11.2011 14:08
Деревья то там действительно старые и больные, а начни приводить в порядок сразу же поднимется СКАНДАЛ и скажут, что какой-то лесоруб будет строить какой-то супермаркет))))

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.