В Краматорске пройдет конкурс молодежных проектов «Мой европейский город»

Представительство Европейского Союза в Украине приглашает студентов и общественных активистов Краматорска к участию в хакатоне - конкурсе молодежных проектов «Мой европейский город».

Мероприятие состоится 12 мая 2015 года при поддержке Министерства обороны Украины, Донецкой областной военно-гражданской администрации и Краматорского городского совета в рамках проведения Дней Европы в Украине. По результатам конкурса проект-победитель получит информационную и консультационную поддержку от Представительства ЕС и местной власти.

Цель хакатона – расширение возможностей молодежи для определения наиболее актуальных проблем города и разработки инструментов для их преодоления. Хакатон – это молодежная площадка для наработки проектов, которые помогут Краматорску стать городом, открытым к изменениям, конкурентоспособным, привлекательным для инвестиций и еще более европейским.

В каком формате будет проходить мероприятие?

К участию в хакатоне приглашаются 30-40 активистов, которые под эгидой модератора будут работать в группах над креативным решением проблем города. Каждая группа выберет одну проблему, проект решения которой и представит как результат своей работы. После презентации проектов участники, путем анонимного голосования, выберут один лучший проект, который получит поддержку.

Какой может быть тематика проектов для хакатона?

Тематически проекты могут касаться любых актуальных проблем города и региона, в частности:

• модернизации системы образования для стимулирования креативности школьников и студентов;

• формирования художественных пространств города для обмена идеями между активными его жителями и создание возможностей для поддержки местных стартапов;

• решения вопросов интеграции и взаимопонимания, этических и культурных проблем (например, выставки, события, поездки, обмены);

• решения конкретных социальных потребностей жителей города – жилье, транспорт, медицина, работа, быт и др.;

• реформ в области местного бизнеса и обеспечения качественного взаимодействия между бизнес-структурами и властью и др.

Условия участия:

На участие в хакатоне могут подавать заявки все желающие жители Краматорска и региона. Для этого нужно заполнить онлайн-анкету: http://bit.ly/hackathon-kramatorsk. Последний день подачи заявок: 7 мая 2015 года. Отбор участников будет проходить на конкурсной основе. О результатах отбора участников сообщат 8 мая 2015 года.

Впервые Краматорск проводит Дни Европы в Украине, которые должны способствовать консолидации власти и общества для решения насущных проблем и потребностей города и региона. Кроме конкурса молодежных проектов, также 12 мая планируется проведение тренинга по бизнесу для переселенцев с Востока, местных предпринимателей, бизнесменов и жителей Краматорска. Более того, 13 мая будет проходить ярмарка проектов ЕС, в ходе которой состоится презентация грантов, возможностей для развития города и области, которые реализовывают региональные, национальные организации, фонды. Ярмарка нацелена на то, чтобы рассказать жителям городов о конкретных проектах и ​​возможностей для развития региона.

Хакатон и тренинг по бизнесу в Краматорске является частью программы Дней Европы в Украине и проходит в рамках информационной кампании «Строим Европу в Украине». Это серия информационно-просветительских мероприятий (публичных мероприятий, уличных акций, семинаров, тренингов, круглых столов), которые Представительство ЕС проводит в разных городах Украины. Цель кампании – распространение европейских ценностей и повышение уровня осведомленности украинцев касательно развития отношений между Украиной и ЕС в различных отраслях.

Дата проведения: 12 мая, вторник, с 14.00 до 19.00

Место проведения: «ВІЛЬна ХАта». Платформа ініціатив. (г. Краматорск, проспект Мира, 9)

Контакты для дополнительной информации: Наталья Сад, тел. 050 930 84 39, или nsad@internews.ua

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.