Как журналистка Маша в Краматорске двоилась

В пятницу, 8 мая, Краматорск удостоило вниманием такое серьезное и авторитетное российское издание как "Аргументы и факты". 

На сайте "АиФ" появилась статья корреспондента издания Маши Шер под названием "Жизнь при новых порядках. Репортаж из Краматорска".

Как следует из вводной части, "Корреспондент (...) находится в занятом украинскими войсками Краматорске Донецкой области и рассказывает о том, как изменилась жизнь в городе после того, как он побывал эпицентром войны на юго-востоке Украины".

Конечно, словосочетания "при новых порядках" и "занятом украинскими войсками" сразу несколько настораживают: что за порядки такие в украинским городе и что значит "занятом", и как бы заставляют напрячься: неужто и "серьезный и авторитетный АиФ"?.. Увы, таки да.

Свое повествование об увиденом в Краматорске аифная Маша Шер начинает с сообщения о том, что "здесь стало больше бедных" и что "Всё больше людей живет на грани нищеты". Это дает основания предположить, что Маша бывала в Краматорске и раньше, так как ей известны не только центр Краматорска, но и окраины. И есть что сравнивать. А там, на этих самых окраинах, оказывается "появились «новые» бомжи!

"Это люди, которые лишились всего относительно недавно, - повествует журналистка. - Они не похожи ещё на тех, кто живет на улице много лет — нет опухших красных лиц, запаха, надетого в несколько слоёв рванья. Но грязь на одежде и теле, худоба и блестящие злобные глаза — уже есть. Они уже копаются в мусорках, пьют недопитые бутылки, спят на земле, а главное, и это видно — уже не живут дома. Их возраст, в отличие от «бывалых» пока ещё различим, и заметно, что многие из них молоды, 25-30 лет".

Выбравшись с окраин, журналистка обнаружила, что так же плохо и во всем Краматорске. Работы ("после вытеснения из города ДНР") нет, бизнес закрывается, денег не хватает, продукты и жилье дорожают, учителя стонут, в больницах "хуже стало и пациентам, и докторам". Единственнные, кому хорошо - это милиционеры, у которых "возросла и численность, и качество работы". И подтянутые они, и в форме с иголочки, и с новым оружием, и "перемещаются они на новых машинах, в основном иномарках".

В общем, все паршиво.

"В целом же, главной переменой в жизни Краматорска, как и других городов востока Украины, стала усиливающаяся бедность населения, - прихлопывает краматорскую жизнь российская журналистка. - Пусть где-то в этом городе и намечается прогресс, но на фоне ежедневных мыслей граждан о том, как прожить на сумму, эквивалентную 5 тысячам рублей в месяц, и прокормить семью, становится понятно, что радоваться здесь на самом деле нечему".

В общем, нет "ДНР" - нет жизни. И все бы хорошо, то бишь плохо, если бы не интимные детали, оставшиеся за рамкам Машиной статьи.

Как и все современные барышни, журналистка "АиФ" Маша Шер ведет страничку в Facebook. Зайдя на которую, обнаруживаешь много чего интересного.

Например, описав в статье ужасы медицинского обеспечения в Краматорске при "новых порядках", в "занятом украинскими войсками" Краматорске, у себя в Facebook Маша сообщает нечто совершенно противоположное. Читаем и пытаемся определиться: чему же верить - изложенном в статье или на личной страничке?!

"Тот случай, когда краматорское (!) здравоохранение раз в 10 быстрее и доступнее, чем московское. За один день мне починили лапу, зуб, ухи и курсы починки прочих запчастей начали. За зуб, конечно, небольшую копеечку взяли, но в крылатских широтах эта копеечка была бы трешечкой (тысяч рублей в смысле), тяготеющей к пятерочке. А ещё вспоминаю, как в крыле на моё желание записаться к неврологу тётка удивлённо (типа ишь чего вздумалось) сообщила, что записей нет на 2 месяца вперёд", - написала Маша 29 апреля. 

masha1

Еще большее удивление вызывает последнее из опубликованных (от 8 мая) фото на страничке российской журналистки, да еще прокомментированное на украинском (!) языке:

masha2

Возникает вопрос: в какой же части журналистка из "АиФ" сообщает правду, а в какой - живописует ужасы и безнадегу "занятого украинскими войсками" Краматорска? И что заставляет представительницу уважаемого в прошлом издания демонстрировать столь странные раздвоения впечатлений?!

Первый ответ очевиден: политика издания. Российская газета "Аргументы и факты" дала своему представителю задание изобразить жизнь города, откуда выперли "ДНР", в черном свете. Что послушный и мотивированный сотрудник и исполнила. Не поленясь придумать каких-то новоявленных бомжей на окраинах города.

Ну, а второй ответ кроется в той самой, заштрихованной на верхнем скане, фразе. Сейчас мы ее откроем:

masha3

И зададим вопрос: милая Маша Шер, а вы, часом, не из наших ли будете?

Так вот, позвольте дать вам совет. Не возвращайтесь "домой, на батькивщину".

У нас тут своих блядей хватает.

Комментарии

+3 # Xvost 10.05.2015 11:14
В интернете есть мем - ТП - тупая п***. Так от, у нас туточко и своих ТП хватает. Только-только начинаешь радоваться тому, что нехилая часть наших бывших ватных сограждан свалила в свою любимую Рашку от "ужасов" хунты; только вот почквствовал прелесть от уменьшения народонаселения региона, преимущественно-таки ватного, как от ЭТО от сюда как-то хочет! Да ну нах!
+11 # Донбас 09.05.2015 12:49
Як були росжурналісти продажной худобой, так здохнуть з ганьбою.
-2 # Кириченко Сергей 09.05.2015 11:37
Зачем же так зло?.. пусть возвращается, если мозги на место встали...
+3 # пуйло пидрахуевич 10.05.2015 21:41
предатели никому не нужны

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.