Чернобыльцы Краматорска вышли в пикет. Хотят жить

Сегодня утром в Краматорске сотрудниками милиции было перекрыто автотранспортное движение по путепроводу на улице Горького. Автобусы и маршрутки пускались в обход, через Артемовский переезд, а возмущающимся пассажирам объявляли, что «возле Пенсионного фонда на улице Горького бунтуют чернобыльцы».

Чернобыльцы – были, а вот про бунт – это ложь.

Сегодня утром несколько десятков граждан из числа ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, согласно заранее поданному в органы местной власти уведомлению, начали пикетирование Краматорского отделения Пенсионного фонда Украины, протестуя против резкого сокращения положенных им выплат. Большинству из них пришлось добираться к зданию Пенсионного фонда пешком, так как кто-то заранее позаботился о закрытии автотранспортного движения по путепроводу, перегородив дорогу милиционерами, экипированными в бронежилеты и каски, и вооруженными дубинками.

Еще с десяток таких же «дартвейдеров» оккупировали вход и лестницу Пенсионного фонда. Для чего понадобилось загораживать дорогу, кого и за что собирались гонять дубинками эти бравые парни – не известно. Чернобыльцы выставили белый транспарант с требованиями и, не нарушая режима работы учреждения, стали пикетировать Пенсионный фонд.

Причина акции – очередное покращення от правительства Николая Азарова: в Киеве решили, что ликвидаторы аварии на ЧАЭС «жируют» на свои пенсии, и поэтому с ноября пенсионные выплаты им сократили сразу на 70 процентов. Если до сих пор инвалид-чернобылец 3-й группы получал 4600-4800 гривен, то теперь ему предлагают довольствоваться 1200 грн. С учетом того, что более половины пенсионных денег у ликвидаторов уходит на медикаменты и лекарства, предложенный правительством вариант означает, что в рамках скорейшего наступления покращення, украинским ликвидаторам аварии на ЧАЭС предложено поскорее сдохнуть. Они, правда, и так уходят один за другим (сегодня в Краматорске еще живы 580 участников ликвидации аварии, это – лишь 1/3 из тех, кто работал на ЧАЭС), но темпы их убыли нынешнее людоедское правительство, по всей видимости, не устраивают. Вот и решили ускорить процесс.

- Мы вышли для того, чтобы высказать протест произволу правительства, - завили участники акции. – На бытовом уровне, нам без конца «тыкали» размерами наших пенсий, но мы хотим напомнить: в 1986-м году и позже,   очередей из желающих поехать на ЧАЭС не наблюдалось. Мы сделали свое дело, спасли страну, а теперь государство решило нас «отблагодарить»…

К участникам акции вышла пообщаться начальник управления Пенсионного фонда в Краматорске Виктория Елтарева. Что-либо обнадеживающее она пикетчикам не сообщила, да и не могла сообщить, потому что местное управление ПФУ – это лишь «касса», а деньги на выплаты чернобыльцам приходят из Киева.

Участники акции заявили, что продолжат пикетирование Пенсионного фонда до тех пор, пока правительство не изменит своего решения. Акция будет проходить с утра и до полудня, каждый рабочий день.

Тенденции: правительство Николая Азарова не в состоянии обеспечить выплаты чернобыльцам и другим льготникам. Но зато не скупится на расходы по закупке спецсредств и экипировки для стремительно распухающих силовых органов.

___________

Читайте также по теме: В Донецке начали голодовку чернобыльцы. Краматорчан – официально – там нет (ДОПОЛНЕНО)

Комментарии

0 # Василий Иванович 17.11.2011 16:04
Ха - Ха что ОБОССССССССАЛИСЬ пенсионка. Суки пока не начнёш орать на них или прийдёш с адвокатом так сразу жопы начинают отрывать от стула. Соседка работает в пенсионке говорит у них принято угнетать пенсионеров(чтобы не ходили к ним)
+2 # Виталий Выголов 17.11.2011 13:44
Кто вам это сказал?!! Знайка, вас явно дезинформировали :-)
-3 # знайка 17.11.2011 13:41
Фраза "не нарушая режима работы учреждения, стали пикетировать" звучит нелепо. Пикетирование подразумевает как раз недопуск на предприятие людей, то есть нарушение режима его работы.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.