ТТУ Краматорска удивило оптимистичными прогнозами

Если при езде в переполненном дребезжащем троллейбусе-развалюхе Краматорска вы вдруг чувствуете себя селедкой в ржавой консервной банке, самое место которой в груде металлолома - не верьте своим ощущениям. В городском ТТУ считают, что на предприятии все хорошо. Ну, почти хорошо.  

Такой вывод можно сделать после ознакомления с отчетом, который был представлен руководством ТТУ на последнем заседании исполкома горсовета Краматорска. Многое в нем удивляет, особенно оптимистично обрисованные перспективы.

Начать, пожалуй, лучше всего с шокирующей разницы между реальной себестоимостью проезда в городском электротранспорте и ценой, которая проставлена на билетах: 6 и 1,25 грн соответственно. По идее, ни одно предприятие при таких раскладах выжить не в состоянии. Но Краматорское ТТУ - живет.

Как сообщил директор ТТУ Андрей Бороха, на предприятии сегодня нет долгов по зарплате, а 2014-й год и вовсе закончен с прибылью! В минувшем году за счет средств местного бюджета было приведено в порядок около 6 км контактной сети и капитально отремонтирован один троллейбус, что обошлось в 420 тыс. грн.

Основными проблемами, стоящими перед предприятием, являются слишком активные конкуренты в виде автотранспортных предприятий,  извечная задолженность со стороны государства по компенсации проезда льготников и общий износ подвижного состава. 

В грядущих перспективах, основной упор ТТУ Краматорска намерено сделать на изыскание собственных резервов. Список предполагаемых мер включает: оптимизацию действующих маршрутов (причем планируется пересмотр транспортной схемы Краматорска), введение практики подачи троллейбусов под массовые мероприятия или подведение под них действующих расписаний; сдача в аренду незадействованных производственных площадей предприятия, стимулированию пассажиров к постоянному пользованию троллейбусами, вплоть до розыгрыша призов по месячным проездным билетам (!) и даже такая экзотика, как аренда троллейбусов на заказ.

Наконец, в 2015 году ТТУ Краматорска намерено приобрести один троллейбус повышенной комфортности.

При всем этом Андрей Бороха сделал почти сенсационное обещание: в 2015 году тарифы на проезд в горэлектротранспорте Краматорска повышать не будут!

Честно говоря, ознакомление в докладом администрации ТТУ производит впечатление двоякое. С одной стороны, символическая плата за проезд и подача троллейбусов под заказ - дело приятное и хорошее, но не слишком ли в радужных красках представляется действительность для дирекции ТТУ?

Хотя есть и обнадеживающая новость. Как сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, Краматорский горсовет заключил грантовое соглашение на получение от Еврокомиссии 985,6 тыс. евро для реализации проекта «Модернизация тяговой подстанции ТТУ г. Краматорска».   

Комментарии

-1 # читатель 12.05.2015 08:18
вы просто не понимаете, все докладчики пытаются вложить в уши Воробьевой, что у нас все хорошо. Она, Воробьева, плохого слышать не желает. Как она отчитала нач. отдела экономики за то, что та сделала доклад, который совсем не оптимистичный. Так что вот так и жить будем, думкою Воробьевой.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.