Обнародованы новые правила пересечения линии разграничения в зоне АТО

По информации пресс-центра СБУ, с 16 июня изменился временный порядок осуществления контроля за перемещением людей, а также транспорта через линию разграничения в зоне АТО на Донбассе.

Отныне контроль транспортного сообщения будет происходить в шести пунктах:

1) Дорожный коридор «Стаханов — Золотое — Горное — Лисичанск» — КПВВ «Лисичанск»;

2) Дорожный коридор «Горловка — Артемовск» — КПВВ «Зайцево»;

3) Дорожный коридор «Донецк — Курахово» — КПВВ «Курахово» и КПВВ «Георгиевка»;

4) Дорожный коридор «Донецк — Мариуполь (через Волноваху)» — КПВВ «Бугас»;

5) Дорожный коридор «Новоазовск — Красноармейск — Талаковка — Мариуполь» — КПВВ «Гнутово»;

6) Дорожный коридор «Станица Луганская — Счастье — Новоайдар» — КПВВ «Новоайдар».

Пересечение линии соприкосновения на личном автотранспорте теперь стало возможным при наличии технического паспорта и документа, подтверждающего право собственности на автотранспорт (либо нотариально заверенной доверенности).

Отдельного пропуска на автомобиль теперь не нужно.

В то же время, железнодорожное сообщение будет осуществляться в четырех пунктах пропуска:

1) на дистанции пути «Родаково» — «Красный Лиман» Донецкой железной дороги — на железнодорожной станции «Красный Лиман» (за пределами КПВВ развернуто контрольный пограничный пункт (КРП) на железнодорожной станции «Почечная»);

2) на дистанции пути «Ясиноватая» — «Красный Лиман» Донецкой железной дороги — на железнодорожной станции «Константиновка» (За пределами КПВВ развернуто контрольный пограничный пункт КРП на железнодорожной станции «Кривой Торец»);

3) на дистанции пути «Родаково» — «Светланово» — «Лисичанск» Донецкой железной дороги на железнодорожной станции «Переездная»;

4) на дистанции пути «Донецк» — «Волноваха» Донецкой железной дороги на железнодорожной станции «Волноваха».

В то же время, в сообществе «Донбасс SOS» в соцсети Facebook сообщают, что согласно новому порядку также урегулированы ряд вопросов.

«Определены условия пересечения линии соприкосновения лицами, которые родились в 1998 г и позже и, в результате проведения АТО, не смогли получить паспорт гражданина Украины. Они пересекают линию соприкосновения при условии предъявления копии или оригинала свидетельства о рождении либо другого документа, подтверждающего личность и дающего возможность идентифицировать человека, обязательно с сопровождающим лицом)», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, определены условия пересечения линии соприкосновения детьми, родившимися на неконтролируемой территории после начала проведения АТО и, соответственно, не имеющими свидетельства о рождении.

Согласно порядку, пропуск будет осуществляется при условии предъявления паспорта лицами, в сопровождении которых ребенок покидает неконтролируемую территорию и разрешением (пропуском).

«Документы можно по-прежнему подавать в пункты приема или на КПВВ, отправлять обычной почтой либо посылать скан-копии на электронные адреса соответствующих групп; в случае отправления документов и заявления электронной почтой заявитель должен (!!!!) получить автоматический ответ-подтверждение.

Отмечено, что о решении по включению в реестр (тех, кто подал документы) будет сообщаться на электронный адрес, указанный в заявлении», - отметили в сообщении.

Также, новыми правилами расширен перечень случаев, в которых могут отказать в разрешении на пересечение линии соприкосновения.

«Появляется возможность получить письменный отказ (лично, почтой, либо на электронный ящик): в таком решении должен быть указан номер заявки на выдачу разрешения, номер решения об отказе, дата его принятия и ФИО должностного лица, ответственного за такое решение. Решение об отказе можно обжаловать в суде», - говорится в пояснениях.

«Лица, которые были вынуждены покинуть свое место проживания во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, массовых проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, при отсутствии оснований и требуемых документов, пересекает линию соприкосновения по решению руководителя Координационного Центра без разрешения. В случае угрозы жизни и здоровью разрешение не требуется», - подчеркнули в сообществе.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.