В Донецке из-за взрывов на химическом заводе может быть повышен радиационный фон

Радиационный фон в Донецке может быть повышенным из-за взрыва на Казенном заводе химических изделий 16 июня, поскольку там находится хранилище ядерных отходов. Об этом сообщил первый заместитель директора государственного предприятия "Восточноукраинский экологический институт" Дмитрий Аверин.

 

"Достоверно неизвестно что там (на заводе химизделий в Донецке – ред.) произошло на самом деле. Это уже третий взрыв на этом заводе. Именно на этом заводе находится одно из хранилищ радиактивных отходов Министерства обороны Украины", - сообщил эксперт, добавив, что существует вероятность разрушения этого хранилища.

По словам Аверина, на сегодняшний день контролем окружающей природной среды на территории, неподконтрольной Украине, не занимается ни один из субъектов мониторинга, поэтому если там и есть повышенный фон радиации, то люди об этом могут просто и не знать.

"Достоверной информации о разрушениях предприятий, об экологической ситуации на оккупированных территориях к сожалению сейчас нет. Проблема очень серьезная, она на грани экологической катастрофы", - резюмировал Аверин.

Источник: "ОстроВ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.