Поселок Беленькое заподозрили в желании отделиться от Краматорска

В Краматорске началось формирование громады города. Как оказалось, отдельные технические моменты процесса вызвали серьезные противоречия среди его участников. 

24 июня сессия Краматорского горсовета приняла решение об инициировании создания объединенной территориальной громады с центром в Краматорске. Однако после того, как депутаты уже проголосовали "за", слово взял голова поселка Беленькое Игорь Никулочкин, и заявил, что видит в перспективе от новшества немалые проблемы.

Выступление Игоря Никулочкина вызвало горячее обсуждение. Вечером того же дня на городском портале Kramatorsk.info появилась публикация с претензионным названием "Поселок Беленькое против объединения в одну территориальную громаду с Краматорском?", автором которого выступают некие эксперты из ""Офиса реформ в Донецкой области".

"Мы провели немало встреч с представителями общественности с презентациями и разъяснениями по реформе децентрализации. Реформа децентрализации предполагает очень большие полномочия, перспективы развития, граждане громады напрямую смогут влиять на принятие необходимых решений касательно жизни своей громады. При создании Краматорской территориальной громады планирование, распределение и использование бюджетных средств переходит напрямую в громаду. Создание территориальной громады сделает невозможным "освоение" бюджетных средств определенными группами – работа местных органов будет прозрачной, каждый житель сможет контролировать и принимать непосредственное участие в улучшении жизни громады, влиять на вопросы ЖКХ, транспорта и многих других", – пишут реформаторы.

По их информации, голова Беленьковского поссовета Игорь Никулочкин пытается препятствовать прохождению данной реформы в г. Краматорске, мотивируя тем, что поселку Беленькое присоединяться к громаде не нужно.

"Беленькое имеет полное право не присоединяться к г. Краматорску, а, например, присоединиться к Славянску. НО! Краматорская территориальная громада будет создана и без Беленькой, единственное, чтобы было понятно: жителям Беленькой скорую придется вызывать из Славянска, тоже касается и милиции, оформления субсидий, решения всевозможных вопросов в Пенсионном фонде или УТСЗН – все через Славянск. Проводя политику препятствования реформам децентрализации, поселковый голова оставляет жителей поселка Беленькое заложниками личных амбиций", – говорится в сообщении "Офиса реформ в Донецкой области".

В обсуждениях этой публикации в городских соцсетях можно и вовсе увидеть обвинения Игоря Никулочкина едва ли не в... сепаратизме. Дескать, решил отрезать Беленькое от Краматорска и править там по-своему.

Что происходит?

- Игорь Вячеславович, вы что, действительно решили забрать Беленькое от Краматорска?

Поселковый голова голова раздраженно смеется в телефонную трубку. Признается: за день обсуждение темы и периодическая неадекватность собеседников уже "достали".

nikul

Итак, что же смущает в реформе поселкового голову?

- Во-первых, неискренность. Все твердят, что процесс формирования громады - дело сугубо добровольно, но совершенно ясно, что есть установка "сверху": закончить это дело к будущим местным выборам, - говорит Игорь Никулочкин. - А когда начинается "давай-давай" - ребенок обычно выплескивается из корыта вместе с водой.

Поселковый голова считает, что люди из "Офиса реформ в Донецкой области" и их сторонники понимают идею формирования городской громады и децентрализации исключительно "по-книжному, по инструкциям". А о том, какие нужды реально заботят людей, его оппоненты имеют довольно смутное представление.

- Что такое децентрализация? Это процесс делегирования полномочий на места, - говорит Игорь Никулочкин. - В поселке Беленькое эта "децентрализация" уже имеется в готовом виде: есть местный совет, наделенный полномочиями, и сотрудники, знающие и успешно выполняющие функции по обеспечению нормальной жизнедеятельности местных жителей. Кто ведет земельный, домой учет? Мы. Куда идут люди за оформлением справок, субсидий и по пенсионным вопросам? К нам. Кто занимается хозяйственными вопросами поселка, той же уборкой мусора? Мы. Так объясните, пожалуйста, зачем разрушать эту систему? Кому нужно, чтобы жители поселка для решения вышеперечисленных вопросов ездили в город, толклись в общих очередях и стояли под кабинетами?!

Поселковый голова уверен, что формирование громады города - дело нужно, и никуда Беленькое от Краматорска не "уйдет".

- Я 33 года руковожу поселком, и за власть не цепляюсь, - заявил Игорь Никулочкин. - Нужно будет - оставлю должность. Но я не хочу, чтобы с расформированием поссовета наши люди остались в разрухе и никому не нужными, один на один со своими нуждами. Процесс реформы должен быть плавным и поэтапным. А то, что пытаются предложить несколько граждан, полистав присланные брошюрки - это, извините, профанация идеи и лишние проблемы для рядовых граждан.  

Комментарии

0 # краматорчанин 27.06.2015 14:06
Странновато как то Реорганизация путем поглощения стала обзываться - "созданием объединенной территориальной громады"... В целом отчасти прав Никулочкин, но в большинстве своем правы инициаторы реформы... в нынешнее время содержать штаты на поселках - непозволительная роскошь для местного бюджета... в каждом поссовете работают 5 - 10 специалистов (бухгалтера, землеупорядныки, вусовцы, секретарь поссовета и председатель, и т.д.). Правильно будет все совместить в одном исполнительном комитете, оставив на местах должности (выборные) - назовем их как угодно (в новой редакции предлагается - Старостами обозвать) для выполнения текущих оперативных действий - справки, споры и т.д. ... Таким образом от "корыта" госбюджета уберутся все головы поссоветов с ихними бухгалтериями, но корыто городского бюджета все равно останется в пользовании городских властей...
+1 # Натали!!! 26.06.2015 11:04
ЗА 33 года его полномочий Беленькое осталось без дет.сада, клуба,34-й школы!!! Пора на пенсию!!! Дорогу молодым!!!
-1 # Читатель 26.06.2015 14:23
Натали, за 33 года мы многое потеряли, потеряли страну, потеряли много хороших людей. А школу закрыли из-за низкой наполняемости, если помните народ это обсуждал, садик тоже оказался никому не нужным, потому как работу люди потеряли и мамочки в основном сидят дома с детками либо с бабушками. Ничего, будем в общем котле с городом вариться, тогда и посмотрим, что достанется поселкам, ведь по закону, сперва все делается в центре города, а уж потом окраины.
0 # славик 25.06.2015 20:46
ну если так: "Кто ведет земельный, домой учет? Мы. Куда идут люди за оформлением справок, субсидий и по пенсионным вопросам? К нам. Кто занимается хозяйственными вопросами поселка, той же уборкой мусора?"

то всех работников посовета распихать кого в земельный отдел, кого в собез, кого в катп и делов то
+2 # боб 25.06.2015 20:41
прочитал, доводы никулочкина сплошной совок - давайте оставим все как есть. и так 33 года. подождем еще ?
+4 # житель 25.06.2015 18:43
Демагог! (теряет лично он многое)
+6 # Белянин 25.06.2015 15:51
Он забыл добавить "Кому идут деньги в карман? МНЕ"
-1 # Читатель 25.06.2015 15:18
А ведь Никулочкин прав. Не нужно спешить с формированием и расформированием. Нужно поэтапно рассказывать людям, показывать на примере, что их ждет, как все будет. Ведь у нас как всегда все переламают, денежки получат и все в кусты, а простой народ останется сам на сам. Да и референдум местный не мешало бы провести, что бы знать настроения людей.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.