Сегодняшняя ночь станет на 1 секунду длиннее

По информации  Международной службы вращения Земли (International Earth Rotation and Reference Systems Service - IERS), в ночь с 30 июня на 1 июля всех жителей планеты Земля ожидает малозаметная коррекция часов: ночь станет на секунду длиннее.

"В суточный ход времени будет добавлена одна дополнительная секунда - после 23:59:59 30 июня наступит не 00:00:00 1 июля, а 23 часа 59 минут 60 секунд 30 июня", - говорится в сообщении службы.

Эта поправка вносится с целью согласовать среднее солнечное время с международным координированным временем, разница между которыми на текущий момент составляет 35 секунд.

Нужно учесть, что поправка вносится в полночь по международному координированному времени, а для Украины это будет в 3 часа ночи.

Кроме того, в связи с координацией времени возможны сбои в работе компьютерных систем.

"Впервые секунда координации учитывалась в 1972 году, а в последний раз - в 2012 году, и тогда это привело к сбоям в работе некоторых серверов под управлением Linux и веб-сервисов (например, "упал" LinkedIn). С тех пор многие компании начали заранее готовиться к учету секунды координации, например, Google разработала технологию, которая сегодня, 30 июня, в течении дня добавляет ко всем часам на серверах компании доли секунды так, чтобы в полночь не пришлось добавлять целую секунду сразу", - отмечает издание "delfi.lv".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.