В Краматорске появились 10 "зеленых стрелок" на светофорах

После освобождения Краматорска количество автотранспорта на дорогах резко увеличилось. Дороги же, естественно, остались прежними. Возникла потребность в дополнительных способах разгрузки перекрёстков и организации безопасности  движения на дорогах Краматорска.

Одним из таких способов является установка табличек с направляющими зелёными стрелками возле светофоров.

Первые стрелки появились много лет назад на самых оживлённых перекрёстках города. Водители постепенно привыкали к новшествам. Некоторым даже пришлось почитать ПДД. Там, в частности, написано: «Если зелёная стрелка на табличке вместе с включённым красным сигналом светофора, водитель может продолжить движение (при необходимости) по направлению стрелки , при условии , что уступит дорогу другим участникам движения. Но, не обязан продолжать движение и уступать дорогу другим водителям движущемся в этом направлении».

Все предыдущие годы стрелки, как приведения, то исчезали, то появлялись вновь, без всяких закономерностей. Ветер виноват или ещё что-то – не известно. Но по состоянию на 30 июня этого года, на перекрёстках Краматорска было всего 2 таблички с зелёными стрелками:

- ул.19Партсъезда – ул. Парковая;

- ул. Социалистическая – ул. Дворцовая.

Поэтому Общественный совет при исполкоме Краматорска решил инициировать установку дополнительных табличек с зелёными стрелками и ряд других нововведений, касающихся безопасности на дорогах города и комфорта для водителей и пешеходов.

В Общественном совете выявлением проблем транспорта занимается "Комиссия по вопросам промышленности, транспорта и связи, развития малого и среднего бизнеса, бытового и торгового обслуживания", которую возглавляет Владимир Сергиенко. После проведенного круглого стола с участием членов Общественного совета и представителей исполнительной власти, были сформулированы следующие предложения по организации безопасного движения на автомобильных дорогах Краматорска:

1. Установить знак «Направляющая стрелка» на пересечении улиц:

ул. Орджоникидзе – ул. Горького (со стороны г. Славянск);

ул. Орджоникидзе – ул. Кима (со стороны г. Дружковка);

ул. Орджоникидзе – ул. Парковая (со стороны г. Дружковка);

ул. Орджоникидзе – ул. Днепропетровская (со стороны г. Дружковка).

2. Заменить стационарный светофор на кнопочный (возле 17-ой школы).

3. Установить знак "Ограничение проезда" транспорта по времени с 7.00 до 15.00 на пересечении ул. Парковая - Бул. Краматорский, с целью кратчайшего проезда с района "Района гражданского аэропорта" в "Центр".

4. Разрешить двустороннее движение по ул. Р.Люксембург на участке от пересечения с ул. Горького до ул. Школьной, с целью кратчайшего проезда транспорта с района "Кондиционер" в "Соцгород".

Эти предложения были переданы от Общественного совета в Краматорское отделение ГАИ и Управление жилищного и коммунального хозяйства. Нужно отметить, что параллельно работа по установке табличек с зелёными стрелками велась общественной организацией "Наш Краматорск". И это замечательно!!! Потому что, в результате, на перекрёстках города на данный момент к двум имеющимся, установлено дополнительно 8 табличек со стрелками. Итого, их стало 10.

znak2

Чем больше будет инициатив со стороны граждан и общественных организаций, тем комфортнее будет жить в нашем любимом городе.

Скоро 1 сентября. И снова встанет вопрос о безопасности наших детей на дорогах. Поэтому, Общественный совет Краматорска обращается к жителям города: все желающие предложить свою РЕАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ в организации безопасности детей на дорогах, откликнитесь!

ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИСЫЛАЙТЕ на электронный адрес:

E-mail: gromradakrm@ukr.net

facebook: общедоступная группа «Громадська Рада Краматорська»:
https://www.facebook.com/groups/kramgromrada/?ref=browser

facebook :официальная страница “Громадська Рада Краматорська”
https://www.facebook.com/grompada

Раздел “Громадська рада” на сайте городского совета г. Краматорска
http://krm.gov.ua/article/view/370

Пресс-служба Общественного совета  

Комментарии

+1 # 000 21.07.2015 20:52
Необходимо срочно более правильно организовать пешеходный переход возле школы №5 и поликлиники. Там из-за деревьев не видно пешеходов водителям. Кроме того, на самом переходе всегда стоят машины. Да и в целом, очень неудобно расположен этот переход.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.