Жених из Краматорска и невеста из Мариуполя первыми подали заявку на вступление в брак online

Как сообщает "Правительственный портал", 21 июля, во время рабочей поездки в Днепропетровск Арсений Яценюк побывал в Кировском отделе государственной регистрации актов гражданского состояния, где начала действовать новая электронная система он-лайн регистрации заявок.

Глава Правительства вместе с Министром юстиции Украины Павлом Петренко побывали на церемонии регистрации брака пары, которая первой подала он-лайн заявку в РАГС. В брак вступили Павел из Краматорска и Инна из Мариуполя. Познакомились молодожены во Львове.

Арсений Яценюк поздравил молодоженов и отметил, что у них «исторический брак»: «Они первые в Украине благодаря электронной системе выбрали дату и зарегистрировали свой брак».

«Это еще один шаг к тому, чтобы он-лайн сервисы, простые и понятные, без бюрократии, доставлялись для граждан Украины, чтобы людям было проще жить», - сказал он.

С 20 июля в Киевской, Одесской и Днепропетровских областях, а также в соответствующих областных центрах стартовал проект подачи заявлений по регистрации актов гражданского состояния через сеть Интернет. Отныне подать документы в РАГС можно как в привычном бумажном формате, так и он-лайн, не выходя из дома.

Чтобы гражданам было удобно пользоваться новыми электронными сервисами Министерство юстиции запускает специальный веб-портал «Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния».

pavlo2

После регистрации на портале граждане могут подать необходимые документы о рождении ребенка или заявление о желании вступить в брак.

Соответствующие документы можно заверить цифровой подписью или же выбрать удобное для себя время для того, чтобы лично удостоверить бумаги. Также на портале можно выбрать время и место проведения брачной церемонии или записаться на консультацию к специалисту. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.