От мобилизации освобождены студенты и преподаватели вузов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 570-VIII "О внесении изменения в статью 23 закона Украины "О мобилизационную подготовку и мобилизацию" об освобождении от призыва на военную службу во время мобилизации отдельных категорий педагогических, научных и научно-педагогических работников". Об этом говорится на официальном сайте Верховой Рады Украины, - сообщает РБК-Украина.

"Возвращен с подписью от Президента", - отмечается в статусе прохождения документа.

Закон устанавливает, что "призыву на военную службу во время мобилизации, в период не подлежат:

- студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения;

- научные и научно-педагогические работники, имеющие ученое звание и/или научную степень и работают в высших учебных заведениях, научных учреждениях и организациях по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки".

Законом также установлено, что военнослужащие из числа лиц, указанных в абзаце третьем части второй статьи 23 закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (в редакции настоящего закона), призванные на военную службу по призыву при мобилизации, в период до вступления в силу этого закона, подлежат освобождению, если они не выразили желание продолжать военную службу.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон во втором чтении и в целом 1 июля 2015 г. За соответствующий законопроект № 2620 проголосовали 266 нардепов при 226 минимально необходимых, - говорится в сообщении.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.