Оформляем субсидию по-новому

Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.06.2015 года № 475 «Об упрощении порядка назначения и предоставления населению жилищных субсидий» внесены изменения в "Положение о порядке назначения населению жилищных субсидий", утвержденное постановлением Кабмина от 21.10.1995 года № 848.

Данные изменения еще больше упрощают для граждан процедуру оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Во-первых, утверждена новая форма декларации о доходах и расходах семьи. Теперь, заполняя декларацию, не нужно указывать сумму полученных доходов за определенный период. Указывается только вид дохода (например: пенсия, зарплата, стипендия, алименты и т.д.) и название учреждения, которое данный вид дохода начисляет (место работы или учебы, а для пенсионеров – Пенсионный фонд). Суммы доходов будут учитываться на основании данных, предоставляемых ГНИ, Пенсионным фондом на запросы управления труда и социальной защиты населения. Данные о суммах полученных стипендий, выплат по безработице, выплат по трудовому увечью, пенсий, социальных выплат могут быть предоставлены только непосредственно организацией, начисляющей эти виды доходов.

В 2014 году многие горожане были вынуждены выезжать из Краматорска и переводить свои пенсии и социальные выплаты в другие города. Поэтому, заполняя декларацию, указывайте, в каком городе вы получали тот или иной вид дохода. Это значительно упростит работу специалистам УТСЗН и сократит время сбора сведений, необходимых для назначения субсидии.

Во-вторых, расширен перечень доходов, которые не будут учитываться при назначении субсидии, это – одноразовая помощь при рождении или усыновлении ребенка; одноразовое вознаграждение женщинам, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня»; доходы от размещения депозитов; денежное обеспечение военнослужащих, которые берут непосредственное участие в АТО; помощь общественных или благотворительных организаций; пособие на погребение; одноразовая помощь, которая предоставляется в соответствии с законодательством или по решению органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций независимо от формы собственности.

В связи со сложной экономической ситуацией доходы граждан меняются не в лучшую сторону. Поэтому для назначения субсидии могут браться не только доходы за предыдущий календарный год, а и за более короткий период. По желанию заявителя при назначении субсидии могут быть учтены доходы за три месяца, предшествующих месяцу назначения субсидии, но в данном случае заявитель самостоятельно предоставляет справки о доходах. А у пенсионеров при расчете субсидии будет учитываться размер пенсии за последний месяц, предшествующий назначению субсидии.

Урегулирован вопрос учета доходов и для частных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения и являющихся плательщиками единого налога. При заполнении декларации о доходах и расходах для назначения субсидии таким предпринимателям необходимо указывать, к какой группе они относятся. Так для предпринимателей первой группы в расчет субсидии за каждый месяц будет учитываться доход на уровне одного прожиточного минимума; для предпринимателей второй группы – двух прожиточных минимумов; для третьей группы – трех прожиточных минимумов.

В третьих. Для назначения субсидии на запросы управления труда и социальной защиты населения жилищно-коммунальные предприятия, поселковые советы, органы самоорганизации населения в пятидневный срок с дня получения запроса предоставляют справки о составе зарегистрированных (прописанных) в жилищном помещении лиц. Далеко не всегда необходимые справки поступают в управление в установленный срок.

Например, в частном секторе паспортный учет граждан проводится сектором гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц Краматорского городского отдела ГУМВД. В связи с этим в комитетах микрорайонов отсутствует информация о зарегистрированных в домах лицах, и выдача справки о составе зарегистрированных затягивается на неопределенный срок. Кроме этого, не все ОСМД оперативно отвечают на запросы УТСЗН.

Внесенными в Положение о порядке назначения жилищных субсидий изменениями органам социальной защиты дано право назначать субсидию исходя из количества лиц, указанных в декларации, в том случае, когда справка о составе зарегистрированных не получена вовремя. Это значит, что семьям, претендующим на получение жилищных субсидий, нужно быть очень внимательными, заполняя декларацию о доходах и расходах семьи. В состав семьи необходимо указывать всех зарегистрированных (прописанных) членов семьи. В случае, если кто-то из зарегистрированных не проживает, то в примечаниях напротив данного члена семьи ставится отметка о не проживании.

До 1 сентября и до 1 ноября 2015 года каждая семья получит бланки заявления и обновленной декларации. Однако можно пользоваться и старыми бланками.

Напоминаем, что с мая 2015 года субсидии назначаются на год. Поэтому для оформления субсидии не нужно ждать начала отопительного сезона. Вы можете оформить субсидию с августа или сентября. Перерасчет субсидии в связи с началом отопительного сезона будет выполнен автоматически без вашего участия.

Обращаться в Краматорске можно по адресу: ул. Лазо, 23.

Комментарии

+3 # вася 07.08.2015 08:04
ни один телефон УТСЗН не отвечает! Г-жа Чукова, наведите порядок!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

water

Please publish modules in offcanvas position.