В Украине запущена онлайн-услуга заказа выписки о земельном участке

30 июня Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины запустили электронную услугу «Заказ выписки из Государственного земельного кадастра».

Благодаря введенному принципу экстерриториальности, граждане получат принципиально новый уровень сервиса.

До сих пор заказ выписки происходил только по месту непосредственного расположения участка, что приводило к потерям времени и создавало коррупционные риски, поскольку этап подачи заявления и выдачи результатов находился под контролем одного кадастрового регистратора. Возможность заказа онлайн сокращает процедуру оформления до нескольких минут, а разнесение функции регистрации заявления и ее обработки сводит к минимуму возможность злоупотреблений.

Заказ выписки осуществляется через Публичную кадастровую карту, которая размещена на официальном сайте Госгеокадастра. Простой и лаконичный интерфейс делает услугу доступной даже для неуверенных пользователей ПК. В систему интегрирована функция онлайн оплаты услуги через сервис моментальных платежей Liqpay Приватбанка. Банковская комиссия при этом не взимается. Подтверждение о сформированной заявке и сообщение о готовности документа пользователь получает на свой электронный адрес.

Получить готовую выписку можно в любом из 660 центров предоставления административных услуг по всей Украине. Единственный документ, который для этого понадобится, – удостоверение личности.

Получение выписки о земельном участке – самая популярная услуга в сфере земельных отношений. Ежегодно в Украине по заявлениям граждан выдается около миллиона выписок. С начала 2015 года уже выдано 408,7 тыс. выписок.

Стоимость услуги по предоставлению выписки из Государственного земельного кадастра – 53 гривны. Все полученные средства направляются в общий фонд Государственного бюджета Украины.

Управление Госземагентства в г. Краматорске Донецкой области 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.