Чернобыльцы Краматорска: "Будем стоять до последнего!"

Сегодня утром возле здания Краматорского управления Пенсионного фонда продолжился пикет чернобыльцев. По сравнению с предыдущими днями, протестующих даже оказалось больше обычного. Главная тема для обсуждения - вчерашние события в Донецке, где во время разгона палаточного городка голодающих чернобыльцев погиб человек. Краматорчане возмущены, встревожены и, не стесняясь в выражениях, дают самые нелестные оценки действующей власти.

Говорит заместитель председателя "Общества социальной защиты "Память Чернобыля" Юрий Черкасов:

По словам краматорских чернобыльцев, всё поведение власти свидетельствует о ее желании настроить общество против чернобыльцев, изображая их хапугами, "жирующими" на 30-тысячные пенсии. "Такие размеры пенсий - это ложь, средние выплаты по Краматорску составляют 6-8 тысяч гривен, и более половины этих средств уходит на медицинские препараты и лекарства", - заявили чернобыльцы.

По свидетельству очевидцев, с первого же дня акции, никаких стычек с охраняющей здание Пенсионного фонда милицией в Краматорске не было, и быть не может. Не стал исключением и сегодняшний день: четверо экипированных в защитные щитки, наколенники и шлемы милиционеров несут привычную вахту на входе. Однако настроение у пикетчиков, в связи с гибелью товарища в Донецке, довольно мрачное. Ожидаемых 25-го ноября, по решению суда, выплат так и не произошло. Завтра, 29 ноября, в Киеве готовится митинг, куда за свой счет, вскладчину, поедут и представители Краматорска. А еще нужно будет проводить в последний путь первую жертву этого протестного движения.

Имеет ли смысл продолжать акцию дальше, ведь ничего, кроме физических, моральных и материальных потерь она чернобыльцам не приносит?

- Мы правы, и будем стоять до последнего, - заявили мне в ответ. - Речь идет о нашем выживании, а кроме того, не может правительство отменять решения судов, иначе это - не государство.

Акция протеста продолжается.

КСТАТИ

Глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий называет акцию голодающих чернобыльцев политическим проектом, имеющим четкие цели. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции: "Из-за акций недовольства урезанными выплатами по решению судов, происходящее превратилось в политический проект, имеющий четкие цели. Это дестабилизация ситуации в регионе..."

Шишацкий подчеркнул, что никаких акций противодействия со стороны милиции инвалидам-чернобыльцам не было. Просто сотрудники МЧС в воскресенье демонтировали свою палатку под охраной сотрудников милиции, обеспечивавших правопорядок.

Нужно сказать, что в чем-то губернатор прав. Если сами чернобыльцы к политиканам особо не тянутся, то последним трагические события в Донецке - как мёд. Сегодня, например, на страничке народного депутата Олега Ляшко появилось сообщение следующего содержания:

"Я оплачу витрати на похорон чорнобильця Геннадія Конопльова, загиблого під час розгону наметового містечка в Донецьку. А рахунок принесу Азарову. Хай влада знає, що смерть людини на її совісті". 

"Та й на твоїй, Ляшко, якби вона у тебе була, - написал в ответ на это заявление один из пользователей Сети. - Нормальный человек даст денег, и не будет выставлять счета и писать об этом на всю страну..."

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.