Суд над Владимиром Азарянцем: защита атакует

Сегодня, 17 августа, в городском суде Краматорска продолжились слушания дела по обвинению председателя Красноторского поссовета Владимира Азарянца в поддержке террористов так называемой "ДНР" весной 2014 года.

Данные заметки из зала суда носят субъективный характер.  

Несомненно: сегодня защита Владимира Азарянца пустила в дело мощнейший козырь, вызвав в качестве свидетеля бывшего заместителя городского головы Краматорска, ныне - помощника народного депутата Украины Андрея Бессонного. Выступление этого свидетеля четко обрисовало основную линию, которой придерживается в данный момент адвокат подсудимого Сергей Черненко: объективность показаний свидетелей со стороны обвинения может вызывать сомнения. Решать - суду, но судя по реакции публики в зале, в этой части адвокат Владимира Азарянца своей цели достиг.

Значительная часть показаний свидетеля Андрея Бессонного касалась его, прямо скажем, непростых взаимоотношений с представителями так называемой "Территориальной громады" - гражданами Тихоненко, Алексеевым, Синицей и Савченко (чьи показания составляют часть обвинения) - в тот период времени, когда в городе правили террористы из "ДНР".

Как заявил Андрей Бессонный, он неоднократно видел представителей так называемой "Территориальной громады" в компании с вооруженными лицами.

Кроме того, по его словам, представители "Территориальной громады" неоднократно требовали от него представить им схему управления городским коммунальным хозяйством, а также дизельное топливо.

- Мне кажется, что в то время в городе действовали как бы два центра боевиков, но оба они очень интересовались оборотными средствами коммунальных предприятий города, - заявил свидетель. 

По мнению Андрей Бессонного, своим поведением вышеперечисленные граждане демонстрировали неуважение к органам государственной власти, открыто считали местную власть нелегитимной, и он лично воспринимал их как людей, действующих заодно с вооруженными боевиками.

Отвечая на вопрос защиты, Андрей Бессонный также заявил, что всё то время, когда город находился под контролем представителей "ДНР", местные власти не получали от вышестоящих органов государственной власти никаких указаний и инструкций по тому, как действовать и что предпринимать в сложившейся ситуации.

"Мэр приезжал из Донецка и удивлялся: в Краматорске, в Славянске орудуют вооруженные лица, а у губернатора делают вид, что ничего не происходит! - поделился Андрей Бессонный. - Что уж говорить о поссоветах".

Андрей Бессонный также категорически заявил, что считает Владимира Азарянца непричастным к сотрудничеству с боевиками "ДНР", и сказал, что голова Красноторского поссовета не был причастен к блокированию колонны Вооруженных сил Украины весной 2014 года.

Следующий свидетель, руководитель одного из кружков поселкового клуба "Миллениум", сообщила интересную деталь: по ее словам, боевики прибыли на собрание граждан, в ходе которого был задержан местный житель Синица (член "Территориальной громады"), после телефонного звонка в захваченное здание горисполкома, сделанного тогдашним директором клуба гражданином Гупаловым. (Добавлю, что позже в суде прозвучала информация о том, что сейчас этот гражданин состоит в рядах боевиков так называемой "ДНР"). Кроме того, свидетель подчеркнула, что все время пребывания в городе террористов, в здании поссовета Красноторки присутствовала украинская символика. Также, по ее словам, Владимир Азарянц помогал солдатам заблокированной армейской колонны с питанием и сигаретами.

Еще одна свидетель заявила в суде, что, по ее мнению, инициаторами блокирования военной колонны в Красноторке весной 2014 года были неизвестные в Красноторке люди, прибывшие сюда на автомобилях с "неместными номерами". По ее словам, эти люди пытались призвать Владимира Азарянца вывести на блокирование техники жителей поселка, однако тот отказался. Свидетельница, как и все выступавшие в этот день в суде, опровергли возможное сотрудничество Владимира Азарянца с боевиками "ДНР".

Таким было сегодняшнее судебное заседание. Продолжение - 27 августа.       

Смотрите по теме:

По чьей "наводке" в Краматорске будут судить поселкового голову Владимира Азарянца?

В Краматорске начали судить голову поссовета, обвиняемого в сотрудничестве с боевиками "ДНР" 

Бывший заместитель мэра Краматорска обвинил "копных мужей" в сотрудничестве с террористами 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.