Руководство НКМЗ может быть причастно к военной помощи России - СМИ

Интернет-издание "Донецкая правда" опубликовало сегодня, 23 августа, статью под названием "В Краматорске обнаружены следы русского "Терминатора", в которой руководство Новокраматорского машиностроительного завода, фактически, обвиняется в помощи государству, ведущей военные действия в отношении Украины - Российской Федерации. 

Приводим публикацию в полном объеме. В случае, если со стороны НКМЗ поступят какие-либо возражения против приведенных "Донецкой правдой" фактов - редакция "ОбщеЖития" обязуется также опубликовать их без каких-либо правок и сокращений. 

"Российская Федерация уже второй год ведет войну против Украины. Парламент Украины признал Россию страной агрессором. Кадровые военнослужащие российской армии воюют на востоке Украины и попадают в плен.

Но это не мешает некоторым украинским предприятиям работать на наращивание военного потенциала противника.

Военно-промышленный комплекс Украины был частью ВПК СССР. Между предприятиями двух стран сложились многолетние хозяйственные связи.

Двигатели для российских вертолетов много лет изготовлялись в Запорожье, украинские специалисты обслуживали межконтинентальные ракеты российской армии.

Поэтому некоторые украинские предприятия не торопятся разрывать свои длительные связи с предприятиями страны-агрессора.

В Краматорске расположен штаб проведения антитеррористической операции. Здесь находится и областная военно-гражданская администрация.

Но это все не мешает руководству Новокраматорского машиностроительного завода заключать сомнительные сделки.

Президентом НКМЗ является многолетний народный депутат Украины от Партии Регионов Георгий Скударь.

Май 2014 года. Краматорск захвачен группировкой Гиркина. На НКМЗ боевики захватывают несколько инженерных машин разгрузки, которые используют, как броневики.

По информации народного депутата Украины от партии «Народный фронт» Дмитрия Тымчук на самом деле боевики не просто захватили, но еще и на базе предприятия восстановили ИМРы.

Из-за этого случая, Скударя представители власти обвиняли в пособничестве оккупантам.

Во время прошлогоднего визита в Славянск премьер-министр Украины Арсений Яценюк, утверждал, что накануне оккупации Краматорска он обращался к Скударю с просьбой о помощи, на что получил отказ.

Яценюк требовал от главы МВД Украины Арсена Авакова проверить деятельность Скударя в период оккупации.

Сам Скударь обвинения в пособничестве террористам отрицает, хотя и признает, что во во время оккупации он «сидел» в городе.

Скударь — типичный представитель Партии регионов с соотвествующей политической риторикой, к примеру, по его мнению добровольческие батальоны в Украине финансирует США.

Предприятие Скударя обладает долгой историей и массой партнеров. Выскоточное оборудование предприятия готово выполнить заказ высокой сложности в области машиностроения. Много продукции уходит и в Российскую Федерацию.

По информации “Донецкой правды”, к части этой продукции возникли вопросы у Госдуарственной фискальной службы Украины и Службы безопасности Украины.

Существует подозрение, что часть экспортируемой может иметь двойное назначение, то есть ее можно использовать, как для мирной техники так и для военной.

Видео: "Общественное ТВ Донбасса"

В распоряжении “Донецкой правды” есть ответ на запрос в “Харьковское конструктороское бюро по машиностроению им. А. А Морозова датированный июлем.

В ответе говорилось о том, что были изучены заготовки колец, изготовленные НКМЗ. Эксперты пришли к выводу, что они не могут быть использованы для изготовления изделий военного предназначения, разработаных ГП “ХКБМ”.

Однако, специалисты отмечают, что в начале 2000-х годов харьковский завод имени Малышева для “Тулмашзавода” из России изготовил несколько погонов с маркировкой 2А40Е.1400000 из заготовок НКМЗ.

Те заготовки практически идентичны изученым и вместе с маркировкой имеюют символы 2А40Е.1400015, 2А40Е.1400016, 2А40Е.1400017. В России изготовляется пушка 30 мм с похожей маркировкой 2А42

Конечная цель использвания тех погонов была неизвестной. Специалисты допускают, что их могли использовать для изготовления военной техники.

Маркировкой 2А40 обозначается башня зенитного комплекса “Тунгуска”. Под маркировкой 2А42 идет автоматическая 30-мм пушка.

Ее устанавливают на вертолеты или боевые машины пехоты. “Уралвагонзавод” на основе таких пушек и шасси танка Т72 выпускает боевую машину огневой поддержки “Терминатор - 2”.

Сюжеты о выпуске этой установки показывали в праймтайм главных российских телеканалов.

За разъяснениями “Донецкая правда” обратилась в Госудасртвенную фискальную службу и Службу безопаности Украины.

Налоговики отказались от комментариев, а сотрудники СБУ ответили, что “следователями органов безопасности расследуется уголовное производство по обстоятельствам нарушения должностными лицами ПАО «Новокраматорский машиностроительный завод» порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю, то есть по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 333 УК Украины”

По этой статье им грозит ограничение свободы «на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

На «НКМЗ» с нами тоже общаться не захотели, на информационный запрос отвечать по сути отказались.

По информации «Донецкой правды» у налоговиков есть вопросы к НКМЗ по нескольким эпизодам, но силовики побаиваются переходить дорогу Скударю и ссориться с ним, потому что даже временная остановка предприятия может иметь серьезные социальные последствия для города, которыми можно умело манипулировать.

Не исключено, что кто-то может воспользоваться ситуацией для того, чтобы вывести людей на улицу.

НКМЗ — одно из градообразующих предприятий Краматорска — города машиностроителей, где расположен штаб АТО. В этом городе необходимо сохранять спокойствие, даже если где-то рядом будут собирать комплектующие для агрессора".

Комментарии

0 # Петр 24.08.2015 19:20
Господин Скударь всегда оставался ярым приверженцем коммунистической идеологии и сторонником российской оккупации Украины.В коммунистические праздники уже в независимой Украине в окружении своих сослуживцев не забывал возложить букет цветов к
памятнику Ленина.
-2 # Степан 24.08.2015 17:13
И прекратите в конце концов эти перекручивания. Никто ничего силой не захватывал. Сколько ментов нашего горотдела пострадало в упорной борьбе по защите нашего города? Мусора - соучастники ОПГ террориста гиркенда в связке с сектой рпц мп.
И так же на заводе, увы, немереное количество ватников-пособников террористов, которые и содействовали во всем террам. Были бы у нас настоящие фашисты, как утверждают рузькесвиньи, то при освобождении нашего города от росейско-террористичеких захватчиков резали бы эти "фашисты" рузькесвиней, как этих же захватчиков резали чеченцы в Чечне. Кто забыл - можете набрать в YouTube и посмотреть.
-5 # Степан 24.08.2015 16:47
Народ, те которые патриоты своей страны, не спешите выгораживать скруджа, будьте рассудительны.

Основная разница между сознательными гражданами нашей страны и раиси в том, что у нас должно быть, как в нормальных странах, и чего мы добиваемся от власти: народ и его слуги(власть, так называемая), которую нужно контролировать. В роисе же: царьг и быдло. Поэтому скрудж, как представитель той же власти обязан был действовать в интересах людей и по закону, а не так как он это делал, украл завод, построенный нашими отцами-дедами, и да - всегда скрудж был на стороне ОПГ "партия рыгыаналов" и соответственно на стороне кремля- агрессора нашей страны!
+2 # рр 24.08.2015 09:24
финнансированием агрессора может считаться покупка угля и газа укр.правительством - деньги ведь идут агрессору
-1 # Виктор 23.08.2015 20:10
В последнем абзаце явный подкол для власти! и вопрос для власти ? Власть должна ответить ясно и четко.
+2 # Трисмегистр 24.08.2015 16:02
Власть - народ Украины, ее граждане. Если мы хотим получить четкие ответы, нужно четко формулировать вопрос: от каких конкретных ОРГАНОВ власти Краматорска, но не власти, мы хотим получить ответы.
+3 # Читатель 23.08.2015 19:40
Я не сторонник Скударя, но тут явно попахивает устранением неугодных. Почему бизнес Порошенко в России не считается финансированием агрессора? А здесь прямо террорист № 1, прямо Бен-Ладен.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.