В Дружковке общественность протестовала против "почетных" сепаратистов

В Дружковке 26 августа представители общественности вынуждены были заблокировать трибуну на сессии горсовета, в повестке дня которой значились предложения присвоить звания Почетных граждан города личностям, которых обоснованно подозревают в поддержке сепаратизма.  

"Секретарь горсовета Ирина Бучук сказала, что в повестке дня сегодняшней сессии вопроса о награждении нет - как будто он нам приснился, - пишет в своем Facebook местный активист Павел Островский. - Еще в пятницу в повестке дня, которую раздавали депутатам на заседаниях комиссий этот вопрос был, (...) а вчера этот же проект появился на сайте исполкома.

Мэр Валерий Гнатенко попытался убедить нас разойтись по местам силой своего авторитета. Правда, не учел, что для украинской громады Дружковки он ни разу не авторитет. Потом пытался стращать милицией и как большое одолжение согласился предоставить слово в разделе "Разное". Мы на "Разное" не согласились и потребовали дать слово в начале сессии. В конце концов слово таки дали и Василина Джура зачитала заявление о недопустимости награждения сепаратистов, а также привлечения к уголовной ответствености людей, которые привели в Дружковку войну".

dr-2

В подтверждение своих обвинений, дружковские активисты приводят следующие видео выступлений кандидатов на звание "Почетный гражданин Дружковки".

Валентина Луговая, июнь 2014 года:

Юрий Артемов, март 2014 года:

Проект решения сессии Дружковского горсовета, против которого протестовали активисты:

dr-3

"Мэр оригинальностью не отличился: призвал не наводить тень на плетень, рассказывал о презумпци невиновности - мол в отношении Луговой были следственные действия, ее причастность к сепаратизму не доказана, суда не было, поэтому не стоит клеймить хорошего человека, - сообщает Павел Островский. - Под конец Гнатенко договорился до того, что предложил Луговой обратиться в суд на Василину". 

В конце концов, депутаты сдались, и вопрос о присвоении званий был снят с повестки дня сессии.  

dr4

"Но это не значит, что он не всплывет на следующей сессии. Если будут попытки продавить решение на следующей сессии, то такого громада не допустит", - сообщает Павел Островский.  

Комментарии

+3 # Василь 26.08.2015 19:04
Подстилки путенские, рузькесвиньи ватные!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.