Ушла из жизни известный врач Краматорска Елена Запара

После тяжелой болезни ушла из жизни талантливый врач Краматорска Елена Запара, - сообщает издание "Восточный проект"

 

"Трудно поверить, что Елены уже нет с нами… Эта потеря ощущается еще сильнее, когда приходится удалять контакт из мобильного телефона… Страшно, когда удаляешь номер не потому, что поссорился с человеком, а потому что его уже нет в живых. У вас так бывает? Человека нет в живых, никто не позвонит с этого номера, а рука не поднимается его удалить.

Говорят, что врачи борются со смертью, когда дело идет об их пациентах, при этом у них самих очень спокойное отношение к собственному уходу. Они точно знают, что произойдет. Они знают, какие варианты у них есть. Они могут себе позволить любой вид лечения. Но они уходят тихо.

Вот так, тихо, никому не досаждая и не жалуясь, ушла в субботу, 29 августа, Лена. Елена Владимировна Запара, городской терапевт, заместитель начальника городского отдела здравоохранения. Ушла из жизни Врач с большой буквы, для которой медицина никогда не была бизнесом. Ей было всего 52 года…

Когда-то Антон Павлович Чехов сказал: «Врач должен лечить не только

какими-то действиями, но также и сердцем». Именно сердцем, и прежде всего сердцем лечила она.

«Мы все немного осиротели, - говорит городской пульмонолог, заведующая терапевтическим отделением горбольницы № 3 Виктория Никулина. - Всегда корректная, с рациональным мышлением, одновременно безошибочна и тверда в своих профессиональных выводах, Елена удивительным образом находила ко всем подходы и умела выслушать всех и никого не обидеть».

Вообще, эти мысли, в той или иной форме, в эти дни высказывали все, кому довелось с ней работать. Она ушла с гордо поднятой головой, так и не согнувшись ни перед болезнью, ни перед недоброжелателями (как у всех талантливых и неординарных людей, они у нее тоже были). Сколько душевных и физических сил это стоило, знала только Елена…

«Принцесса с детства»

Так о Елене вспоминает ее младшая сестра Алла. «Леночка старше меня на 3,5 года. Она всегда была мне второй мамой. Собственно говоря, благодаря ее постоянным и настойчивым просьбам я и появилась на свет: Леночка терпеливо просила маму и папу подарить ей сестренку, - грустно улыбаясь, вспоминает Алла. – Вообще, Леночка была принцессой с детства: послушная, воспитанная. Благородные манеры и такт были у Лены с рождения».

О выборе профессии вопрос не стоял – только врач. Папа - известный хирург, мамин брат тоже врач-хирург. С самого детства Лена росла в медицинской среде. Школу закончила в станице Северской Краснодарского края с золотой медалью и с первой попытки поступила в Алма-Атинский мединститут. Потом уже перевелась в Краснодарский Кубанский медуниверситет.

Училась с огромным желанием: научные работы, студенческие олимпиады, работа на кафедре. После замужества Лена переехала в Краматорск, родила двух замечательных сыновей.

Свою врачебную деятельность она начала в терапевтическом отделении горбольницы № 3. Затем стала заведовать этим отделением, а с апреля 2000 года она возглавила всю городскую терапевтическую службу.

С мая 2009 года по август 2014 года Елена Запара работала заместителем начальника отдела охраны здоровья Краматорского городского совета, продолжая совмещать административную работу с должностью городского врача-терапевта.

«Она мужественно боролась с болезнью до самого последнего дня, - говорит сестра Алла. – По желанию Леночки мы похороним ее на родине, в станице Северской, рядом с папой».

Прощальная панихида по Елене Запаре состоится в пятницу, 4 сентября, в Свято-Троицком храме в половине восьмого утра".

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.