В Краматорске начался ремонт многоэтажного дома, пострадавшего от обстрела 10 февраля

В девятиэтажный дом № 42 по улице Дворцовой в Краматорске пришло чудо: здесь, наконец-то, началась ликвидация разрушений, нанесенных обстрелом террористов так называемой "ДНР" 10 февраля 2015 года.

Более полугода целая секция этого дома была нежилой из-за того, что людям просто небезопасно было появляться в собственных квартирах. Где они ютились и ютятся все это время - не известно. В июле, после длительных поисков, мне таки удалось разыскать хозяйку одной из полуразрушенных квартир - Галину Васильевну Артемову, осмотреть ее жилье и выслушать не только рассказ о пережитом, но и о том, с каким безразличием со стороны чиновников пришлось столкнуться краматорчанке.

10 февраля 2015 года она была в своей квартире. В тот момент, когда она направлялась к балкону, со стороны улицы прямо на него рухнула с неба железная "сигара" - носитель зарядов "Смерча". Железо пробило балкон сверху и проделало дыру этажами ниже. В Галину Васильевну полетели стекло и кирпичное крошево, хозяйку квартиры отбросило в другой конец комнаты... Батарею в соседней спальне ударом отшвырнуло на несколько метров, из разованных труб хлещет горячая вода, в воздухе висит пыль...

Потом была больница и лечение. Слава Богу, Галина Васильевна осталась жива, раны затянулись, хотя след на руке у нее, похоже, теперь останется навсегда. Государство тогда оперативно помогло с оплатой лечения. Но вот что касается ремонта жилья - тут жертве террористического обстрела пришлсь столкнуться с обыкновенным чиновничьим равнодушием. 

Галина Васильевна показывала журналистам целые стопки писем, казенных бумаг с подписями и печатями, вспоминала громогласные заявления первых лиц государства про "срочно", "необходимо" и "деньги выделены".

IMG 9062

IMG 9063

И все эти полгода она жила у добрых людей в гостях, потому что собственная квартира была в грудах битого кирпича и с дырой в несущей стене, кое-как заткнутой подручными средствами.

IMG 9055

Общаться с Галиной Васильевной и слышать в ее голосе искренний страх перед надвигающейся осенью было больно.

IMG 9083

IMG 9088

И вот - добрая весть. Несколько дней назад у дома № 42 по Дворцовой объявилась бригада строителей. Поставили леса, и к вечеру 3 сентября их трудами один из разбитых балконов уже стал как новенький. А строительные леса карабкаются уже этажом выше. Рабочие, надо признать, оказались людьми мрачными и даже грубоватыми. Объясняют это тем, что уже "замучали распросами", а главное, что интересует любопытных - почему так долго? По словам бригадира, деньги на ремонт жилья и оплату их работы поступили в город буквально несколько дней назад. Вот и приступили. А закончить все работы обещают уже через неделю.

Что ж, остается лишь поздравить Галину Васильевну и ее соседей-"коллег" по несчастью с благополучным окончанием всей этой истории. Зимовать они будут в своих квартирах.   

Комментарии

+2 # Читатель 04.09.2015 13:38
Наверное опять Вестрастрою поручили. Эти наработают!!!!!
0 # житель Краматорска 04.09.2015 14:45
я вижу, Вы неровно дышите в сторону "умельцев" из машненковских фирмочек? ))))
0 # Читатель 04.09.2015 20:27
ну а как еще дышать к ним, фонтан "отремонтировали" Днепропетровскую 2 "отремонтировали" и так все остальное.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.