Через 10 дней Президент даст публичный ответ на петицию о легализации в Украине огнестрельного оружия

Администрация Президента готовит предложения для Президента Петра Порошенко, чтобы дать обоснованный ответ по поводу петиции об огнестрельном оружии. Президент сделает соответствующее заявление через 10 дней. Об этом сообщил заместитель главы АП Дмитрий Шимкив.

Петиция об огнестрельном оружии собрала 25 тысяч голосов.

"Согласно закону Украины, в течение 10 дней будет обнародована позиция", - сказал Дмитрий Шимкив.

Он также отметил, что факт того, что петиция набрала необходимое количество голосов, не означает автоматическое ее внедрение.

Петицию о законодательном утверждении права граждан Украины на защиту, 29 августа подал председатель Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. Только за 6 дней петиция набрала необходимые 25 тысяч голосов.

Петицией предложено дополнить статью 27 Конституции Украины частью четвертой следующего содержания: "Каждый гражданин Украины имеет право на свободное владение огнестрельным оружием для защиты своей жизни и здоровья, жилья и собственности, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти, посягательств на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность Украины. Реализация права на свободное владение огнестрельным оружием регулируется соответствующим законом и может быть ограничена лишь по решению суда в отношении отдельной личности". Кроме того, в петиции предлагается принять закон "О гражданском оружии и боеприпасах" № 1135-1.

Сервис электронных петиций начал работу 28 августа. На рассмотрение Президента будет подаваться электронная петиция, в поддержку которой собрано не менее 25 тыс. подписей граждан в течение трех месяцев со дня опубликования.

Источник: УНН 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.