Здравствуй, зброя, Новый год...

Как всякая идея, овладевающая массами нашего, еще очень детского, по сути, общества - идея "легалайза оружия" очень быстро превратилась в секту. Признаки "сектанства" налицо: одинаковый, не весьма широкий, набор "своих" аргументов, невосприимчивость к аргументам "чужим", очень быстрое распространение новых "доводов" (кто из вас месяц назад знал значение слова "хоплофобия"?), игнор явных противоречий в собственной доктрине, и т.д.

Я, боже упаси, не собираюсь отговаривать или переубеждать, тем более, что по некоторым инсайдам - "легалайз" все-таки будет.

or3

Начнем, как всегда, с Истории.

"Право на ношение оружия отличало свободного человека от раба". Ну, во-первых, такая постановка вопроса предполагает, как минимум, наличие рабов. И, я так понимаю, нынешние "свободные" собираются по этой аналогии - оных рабов контролировать и угнетать, опираясь на силу оружия? Ну ведь именно для этого носили оружие ТОГДА.

Во-вторых, выхватить меч и выхватить пистолет - это не совсем одно и то же с точки зрения поражающей способности.

Ну и в-третьих, по мере развития цивилизации граждане с радостью избавлялись от необходимости защищать себя самостоятельно, и делегировали эту обязанность специально обученным товарищам, дабы не таскать за собой постоянно боевой топор, да и шлем мешал любоваться звездами. Как ни парадоксально, но контролировать "монополию на насилие" (главный признак Государства по Гоббсу и Веберу) оказывалось проще и рациональней, чем контролировать многочисленных "шляхтичей с сабельками", готовых "вершить справедливость" по своему усмотрению и разумению.

Конечно, специально обученные товарищи, обладая оружием - часто (а скорее всегда) начинали угнетать безоружное население. Но безоружное население как-то ухитрилось выработать совершенно иные механизмы противостояния "монополистам на насилие".

or1

Американская армия - самая мощная армия мира. Штат Вермонт - самый вооруженный штат Америки. НО.. неужели кто-то думает, что Армию от захвата власти в Вермонте сдерживают ремингтоны и винчестеры вермонтских реднеков?

Ну вот сидит такой Комитет Начальников Штабов в глубоком бункере, и тут такой Начальник Штаба Флота говорит: "Джентльмены! А не захватить ли нам власть в Вермонте? кстати, где это?..." А Начальник Штаба Авиации ему и отвечает: "Та не, генерал, ну его нах** - там у каждого по ремингтону, куда мы со своими Стеллсами, Абрамсами, Пэтриотами и дронами против них? Тем более, что мы не знаем, где этот гребаный Вермонт..."

Да? Серьезно? Вот вы так думаете?

Или есть ДРУГАЯ причина, почему американская Армия не захватывает власть в Штатах?

or2

Да, Америка имеет историческую традицию широкого обладания кольтом "Миротворец". И, наверное, в их ситуации по-другому и быть не могло. Но все ли знают размеры американских кладбищ конца 19-го века? "Великолепная семерка", если кто не видел- начинается не с красивой скачки на лошадях по прерии, а с процедуры похорон. Ими же, кстати, и заканчивается (если не считать с**зженный потом "Неуловимыми мстителями" кадр ухода значительно поредевшей "семерки" в закат).

Вы реально хотите присутствовать при этом?

Мне вот просто интересна картина передвижения вооруженных граждан по улицам. Ношение пистолета в рюкзаке, как вы понимаете - это глупость. В случае реальной опасности у вас просто не будет времени его достать, снять с предохранителя, взвести затвор, навести на грабителя и еще успеть сказать "..это ты МНЕ говоришь?". Вас просто, простите, уе**т отрезком трубы без всякой паузы. Или кинут гранату РГО по новой моде...

То есть, предполагается, что вооруженные граждане передвигаются короткими перебежками, сжимая рукоять верного "Форта", оглядываясь по сторонам и избегая открытых пространств...

- Простите, а не подскажете... БАЦ! ой*ля... нервишки не выдержали... Уносите трупик, а мне еще два квартала пробираться до моего бункера, там у меня пулемет и минное поле...

Не, ну реально, а че...

Ну и напоследок самый главный парадокс "секты оружейников"

"Оружие будет все зарегистрировано, и поэтому будет ответственность за его применение"

Сорри, а перед КЕМ ответственность? Перед Государством и Законом?

Но майнготт, это ТО САМОЕ Государство и тот самый Закон, которые СЕЙЧАС не способны вас защитить, по вашим же словам? В котором ментовский беспредел, отсутствие справедливых судов и все такое прочее, ОТ ЧЕГО вы в том числе и собрались защищаться с оружием в руках. Но вы готовы нести пред ним же ответственность. Я чего-то реально не понимаю... 

Антон Дворжак 

Комментарии

+1 # КлинтИствуд 08.09.2015 13:18
Сергей, так обсуждайте
+1 # U2 05.09.2015 17:20
оооооок, давай возвышенный тон! ИТАК?
+2 # Сергей 05.09.2015 15:19
Конечно, проблема требует обсуждения, но не в таком глупенько-примитивном тоне

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.