"Переворот" в "ДНР": Ахметов все порешал?

"Вчерашний «переворот» в Донецке, где сместили т.н. «спикера» Андрея Пургина, свидетельствует о том, что Россия отдает «ДНР» и «ЛНР» под контроль Рината Ахметова, - пишет журналист Денис Казанский для издания "Inforesist".

Российские блоггеры и эксперты, которые обычно неплохо информированы о происходящем в «ЛНР-ДНР», едины в своей печали — Россия передает «народные республики» под контроль Ахметова и его людей. Донбасс постепенно возвращается под контроль Украины (а точнее — ее олигархов).

4 сентября 2015 года спикер «ЛНР» Владислав Дейнего заявил, что передача Киеву контроля за границей в рамках Минских соглашений не будет угрожать «ЛНР».

"В общем, примерно понятно, к чему все идет. Вот только у меня по поводу происходящего никакого оптимизма нет. Не нужна Украине такая республика имени Ахметова с российскими бандитами в своем составе, да еще и закрепленная в Конституции. Как организму не нужен воспаленный аппендикс. И вообще, как это понимать? В России все открыто говорят об участии Ахметова в управлении «ДНР», хакеры сливают документы, доказывающие это участие. Все эти документы комментируют. Но в Украине по прежнему к Ахметову вопросов нет".

Напомним, что в последние дни количество обстрелов на Донбассе резко сократилась. Формально перемирие было объявлено только на первую неделю сентября в связи с началом нового учебного года.

Но в пятницу появилась неподтвержденная информация, что подгруппа по безопасности достигла значительный прогресс в вопросе отвода вооружения на Донбассе. Участники контактной группы получат проект документа с тем, чтобы ознакомиться и подготовить его к парафированию, которое, при благоприятном развитии событий, может произойти уже 8 сентября.

При этом российская армия начала переключаться на Сирию. Опять таки в пятницу президент Владимир Путин признал, что Россия помогает вооружением режиму Башара Асада. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.