Выборы по-новому в Краматорске отменяются

Киев "поменял" правила игры, и местные выборы в Краматорске, если они состоятся, будут проходить не среди избирателей-членов территориальной громады, а по-старому и в прежних границах города. Эту информацию сегодня подтвердила нашему изданию исполняющая обязанности городского головы Краматорска Екатерина Воробьева.

Новость об изменениях в выборном процессе появилась вечером 7 сентября, когда на сайте Центральной избирательной комиссии Украины появился текст Постановления (№ 232) под названием "Про перші вибори депутатів сільських, селищних, міських рад об’єднаних територіальних громад та відповідних сільських, селищних, міських голів 25 жовтня 2015 року", и Приложение к нему "Про Роз’яснення щодо деяких питань призначення перших виборів депутатів сільських, селищних, міських рад об’єднаних територіальних громад та відповідних сільських, селищних, міських голів".

По мнению головы краматорского поселка Беленькое Игоря Никулочкина, эти документы, по сути, делают невозможным местные выборы в Краматорске в рамках новосозданной территориальной громады"Сначала ВР должна изменить границы Славянского района. И добавить Дмитриевку к Краматорску административно", - считает поселковый голова.

Утром 8 сентября информацию о невозможности проведения выборов в рамках территориальной громады подтвердила и Екатерина Воробьева.

- Сегодня утром мы экстренно обсуждали ситуацию с губернатором области, - заявила она в интервью нашему изданию. - В Центризбиркоме принято решение, что мы будем голосовать по прежней схеме. Однако мы уже приняли в состав территориальной громады Дмитриевку, создали, соответственно, новые избирательные округа, а теперь все придеться переигрывать "по-старому".

По словам Екатерины Воробьевой, наибольшая сложность сегодня - с поселками, где вообще не готовились к проведению выборов. Теперь же там, буквально в течение полутора-двух суток, необходимо не только создать участковые комиссии, но и найти желающих баллотироваться в депутаты поссоветов!

В то же время, Екатерина Воробьева катастрофичной ситуацию не считает.

- Мы давно привыкли работать в режиме быстрых изменений, уверена, что справимся и с этой проблемой. Жаль, что в сутках лишь 24 часа, - посетовала краматорская градоначальница.

В данный момент (утро вторника, 8 сентября) Екатерина Воробьева проводит экстренное совещание с руководителями краматорских поссоветов. 

Комментарии

+1 # мефи 08.09.2015 20:42
очередная квазиумофантазиячитателя
-1 # Читатель 08.09.2015 12:10
Да, выборы в городе будут, но не на пять лет, а всего до 2017 года. Вот почему Жебривский отменил свое распоряжение о создании территориальной громады города Краматорска. Ведь они прекрасно понимают, что здесь победит не правящая коалиция, а оппозиция, поэтому решили, что можно подпустить к "корове" но не надолго, дабы народ не будоражить. Ну что же, это в очередной раз говорит о том, что Янукович со своими сподвижниками до такого не додумался бы. Ой, допляшутся ребятки, дадут золотого пенделя.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.