Глава Славянска Олег Зонтов подал в суд на "товарищей по партии"

На днях в Славянске произошло весьма знаковое событие: секретарь горсовета, глава местной организации политпартии «Солидарность» Олег Зонтов лишился партийной должности, причем произошло это, когда сам он находился в столице. И теперь Олег Зонтов подал в суд на решение "товарищей по партии".

Издание "Новости Донбасса" приводит достаточно пикантные подробности не только этого инцидента (или прецедента), но и кое-что из "кухни" разворачивающейся в регионе предвыборной кампании.   

"...Он был единственным депутатом от оппозиции в Славянском горсовете во время режима Януковича.

После ареста за пособничество российским оккупантам городского головы Нели Штепы Зонтов был избран секретарем горсовета.

Большинство депутатов горсовета поддержало кандидатуру Зонтова из-за ощущения, что за ним стоит центральная власть в лице президентской вертикали и "с властью не ссориться".

Но это было год назад. Тогда на фронте шли бои и центр не знал на кого опереться в регионах. Власть пыталась делать ставку на проверенных людей, которые не были замечены в поддержке оккупантов.

Со временем у власти появились новые друзья, из числа старых врагов. В основном это люди, связанные с общественной организацией "Союз «Донбасс», которую основали Герасимов и другой депутат Верховной рады Украины от партии Порошенко Олег Недава.

Последний работал директором по внешнеэкономической деятельности ООО «Карпатыбудинвест» - предприятия, которое связывают с экс-депутатом от ПР Юрием Иванющенко (имел репутацию одного из серых кардиналов в начальный период президентства Януковича). Сейчас Иванющенко находится в розыске.

9 сентября состоялась отчетно-выборная конференция Славянской городской организации партии «Солидарность».

Проходила она в интересном формате. Там не присутствовал глава организации Зонтов и лояльные к нему члены партии. О проведении конференции жители города узнали лишь постфактум из сюжета местного контролируемого телеканала.

Стало известно, что помимо главы организации сменился и состав членов совета организации.

Уже 10 сентября все изменения были зафиксированы юридически и вступили в силу.

Люди, которые сталкивались с работой юстиции в Славянске, знают, что такая скорость проведения регистрационных действий - сродни фантастики.

Новым руководителем организации стал Игорь Жиров — руководитель коммунального предприятия «Региональный ландшафтный парк «Славянский курорт», также он является функционером союза «Донбасс» Герасимова — Недавы.

Жиров пообещал «сохранить курс» Зонтова и традиционно для таких случаев, поблагодарил за работу.

«Мы сможем подобрать достойных людей в кандидаты, которые смогут максимально эффективно представлять интересы жителей нашего города в городском совете», - говорит новый руководитель городской организации партии Президента.

Судя по всему, формировать списки в городской совет от партии «Солидарность» теперь будут люди Герасимова-Недавы.

А уже 11 сентября на сессию Славянского горсовета пришел Недава, который обрушился с критикой на заместителя городского головы Андрея Белозерова.

Депутату не понравилось, как городские чиновники расходуют деньги бюджета. Недава уверен, что на некоторые проекты можно получить больше денег от международных фондов, чем запрашивают городские власти. Белозеров парировал тем, что на реализацию этих проектов больше и не надо.

В сюжете нет видео-ряда непосредственно с заседания, поэтому возникают сомнения относительно ее легитимности. Были ли соблюдены все формальности?

Но вернемся к Зонтову. Почему на партийной конференции его не было?

Жиров и Зонтов не комментируют кадровые перестановки в своей партии, однако секретарь горсовета подал иск в суд относительно решения конференции и обратился с жалобой в центральный секретариат.

Перспективы нынешнего руководителя города в отстаивании своей позиции не радужные.

По информации «Новости Донбасса» в секретариате партии Зонтову посоветовали решать проблему «на месте», то есть с Герасимовым-Недавой, с подачи которых его сняли с партийной должности. А судиться с партией власти в любое время дело накладное и неблагодарное. Тем более во время выборов.

Произошло тривиальное событие, когда на восстановление и развитие города стали поступать реальные средства из госбюджета и международных доноров, а в правящей партии решили, что осваивать их должны другие люди, не идеалисты, но прагматики.

Решение партии довольно странное с точки зрения партийного строительства, но легко прогнозируемое исходя из украинских реалий.

Значит, в Зонтове партия Порошенко не видит своего кандидата на пост мэра.

Зонтов не был безнадежным кандидатом. Когда абсолютное большинство депутатов горсовета незаконно голосовало за утверждение главой исполкома «народного мэра» Вячеслава Пономарева, его в зале не было, не было его и когда голосовали за создание «народной милиции».

В это время Зонтов скрывался от боевиков. Нельзя его назвать и не системным, «городским маргиналом», а ведь оппозиционные партии часто грешили такими типажами в своих рядах на Донбассе, где влиятельные бизнесмены и политики боялись связываться с оппозиционными проектами из-за чего те зачастую уходили в маргинес.

На выборах в парламент 2014 года по округу №47, в который входит Славянск и Славянский район, Зонтов без помпезной рекламы и массированной избирательной кампании показал приличный результат — почти 12% и занял 3 место.

Победитель Юрий Солод, супруг Натальи Королевской, который глядел на избирателей с каждого бигборда, вещал с местных телеканалов, и раздавал продуктовые наборы, набрал 34%. После года работы на должности исполняющего обязанности мэра степень узнаваемости секретаря горсовета заметно повысилась среди горожан. Пока никто из известных на местном уровне людей не заявил о желании баллотироваться на пост городского головы.

Партия власти вполне могла попробовать пиарить Зонтова на освоении средств на восстановлении города. Новый человек строит новый город, но в партии Порошенко решили пойти привычным путем «крепких хозяйственников».

Новые люди пока не научились осваивать по-новому".

Комментарии

0 # Славянец 22.09.2015 11:08
Зонтов за год не сделал ничего для развития БПП в Славянске. Более того, он развалил всю систему управления городским хозяйством, назначил на ключевые должности - от завгороно до начальника УЖКХ - людей неумных и непорядочных. Зонтов стал самым непопулярным мэром и самым ненавидимым чиновником за всю историю Славянска. Поэтому руководством БПП было принято абсолютно правильное решение - тост ранить этого балабола. Автор статьи забыл упомянуть, что Зонтов начинал свою политическую карьеру в Соцпартии, потом была Батькивщина, Фронт Змин, БПП. Что когда он работал воспитаетелем в Изумрудном городе в Святогорске, его оттуда "попросили" за слишком большое его "внимание к вопросам полового воспитания детей", особенно мальчиков. И наконец, что при штурме горотдела жизнь ему спасла та самая Неля Штепа, рискуя собственной жизнью вытащила его из рук бандитов. А он в благодарность ее грязью обливает.
+2 # Читатель 21.09.2015 18:23
вы можете меня сейчас критиковать сколько угодно, но ведь мы знаем, кто и что из себя представляет правящая партия. И странного в том, что Зонтову дали "золотой пендель" ничего нет. Отработала лошадка и пора на бойню. Как говорят в народе: "Ну не вышел он рылом, что бы быть у власти". По слухам, его уже даже в облгосадминистрации не очень то приветствуют.Посмотреть хотя бы на последнюю встречу с послом Дании. Вопрос стоял о восстановлении разрушенного. Бабушка Катя была , а его не пригласили. Не странно ли это? Я никого не хочу обидеть. Но правда есть правда.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.