Генеральная ассамблея ООН: основные выступления

В Нью-Йорке продолжается Генеральная ассамблея ООН. Украина является одной из центральных и наиболее обсуждаемых тем на Генассамблее.

Российская делегация покинула зал заседаний во время выступления Петра Порошенко, Александр Лукашенко назвал АТО братоубийственной войной, а Владимир Путин уже в США заявил, что Виктора Януковича свергли американцы.

Новые подсчеты Порошенко

Во время выступлений на Саммите по принятию Целей устойчивого развития в рамках Генассамблеи ООН Петр Порошенко не выбирал выражения и прямо обвинял Россию в военной агрессии.

"Сейчас Украина должна внедрять необходимые системные реформы, противодействуя российской агрессии ... В результате предательской российской аннексии Крыма и агрессии на Донбассе тысячи людей были убиты. Разрушена критически важная инфраструктура. Украина потеряла около 1/5 своего экономического потенциала. Военные действия России против Украины увеличили экологические и эпидемиологические угрозы, а также риски, связанные с социальной изоляцией", - отметил Порошенко.

Также, по его словам, химические заводы в зоне конфликта на Донбассе и на прилегающих территориях представляют собой особую опасность: "Есть ужасные угрозы потенциальных техногенных катастроф".

Президент подчеркнул, что внешняя агрессия привела к появлению новой формы бедности - "внезапной или неожиданной бедности, которая влияет на жизнь около 1,5 млн. внутренне перемещенных лиц в Украине".

"Кризис внутренне перемещенных лиц является самой большой проблемой не только Украины, но и всего региона", - добавил Порошенко.

При этом Порошенко призвал международных партнеров к сотрудничеству в направлении восстановления экономической и социальной инфраструктуры "после прекращения военной агрессии, установления мира и восстановления полного суверенитета Украины над Донбассом и Крымом".

Во время выступления украинского президента зал покинул постпред России в ООН Виталий Чуркин, однако часть представителей РФ осталась.

Лукашенко о мировой войне

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что если не остановить конфликт в Украине, то "жарко будет всему цивилизованному миру".

"Украинский кризис… если не остановим кровопролитие в Европе, братоубийственную бойню, допустим эскалацию этого конфликта, жарко будет всему цивилизованному миру", - заявил Лукашенко.

Белорусский лидер также заявил, что, если не разрешить ситуацию в Украине, тогда мир сделает еще один шаг к глобальному конфликту, "а возможно, к новой мировой войне уже в центре цивилизованного и продвинутого мира".

Также Лукашенко поучал западных лидеров, высказал сожаление о распаде СССР и рассказал, что такое настоящая демократия.
"Под предлогом наличия химического оружия в Ираке известные государства решили демократизировать Ирак. И где это химическое оружие? Где демократия в Ираке? Зачем убили президента Ирака? Где вообще эта страна и какое будущее у иракского народа? На территории этого государства людям стало жить лучше? Нет, - сказал президент. - Вы - виновные - скажете, что ошиблись, надо бы остановиться, но опять же - нет, пошли дальше. Начали с Туниса и закончили Ливией. Сценарий тот же. Распяли президента Каддафи, уничтожив государство. В Ливии стало лучше? Нет. И где эта Ливия вообще, как целостное государство?" - заявил он.

Пан Ги Мун тоже говорил об Украине

Генсек ООН заявил, что в год 70-летия ООН следует прислушаться к утверждениям из устава организации, чтобы преодолеть конфликты на земле.

Пан Ги Мун произнес вступительную часть речи на английском, после чего перешел на французский.

В своем выступлении он перечисляет главные проблемы человечества: бедность, глобальные изменения климата, правовое неравенство.

Пан Ги Мун считает недопустимым строительство стен для препятствования миграционным потокам.

Он также призвал страны ЕС "сделать больше" для оказания помощи беженцам, напомнив, что после Второй мировой войны жители Старого света искали помощи у всего мира.

"Мы должны реагировать, следуя определенным критериям: международному гуманитарному праву, правам человека и простому состраданию. Мы должны бороться с дискриминацией. В 21 веке мы не должны строить заборы или стены", - заявил генсек.

Пан Ги Мун также напомнил, что ключ к урегулированию конфликта в Сирии - в руках РФ, США, Саудовской Аравии, Ирана и Турции.

По его мнению, ситуация в Сирии должна быть рассмотрена в Международном уголовном суде.

Пан Ги Мун отметил, что у организации не хватает денег для того, чтобы спасать достаточное количество человеческих жизней.

"У нас недостаточно денег для того, чтоб спасать достаточное число человеческих жизней, у нас только половина того, чтоб помочь народу Ирака, Южного Судана и Йемена. И только треть для Сирии. Наш ответный план для Украины финансирован на 39%. А призыв по Гамбии, где каждый четвертый ребенок страдает от задержки в росте, пока не встретил никакой ответной реакции", - сказал Генсек ООН.

Он отметил в который раз, что вооруженный конфликт в Украине так и многие другие в мире должен быть решен исключительно мирным путем.

Обама обещал не дать "разорвать" суверенитет Украины

Выступление американского президента несколько раз прерывалось аплодисментами.

Обама много говорил о необходимости установления мира и согласия на планете.

Президент США предложил отдельно обсудить аннексию Крыма Россией и дальнейшую агрессию в Украине.

"Посмотрите на результат агрессии: украинцы стремятся в Европу, экономика России слаба, рубль падает. Ничего этого бы не было бы, если бы Россия выбрала "трудный" дипломатический путь: выиграли бы обе стороны. Причем интересы России защитила бы ООН... Но и сейчас мы не хотим изоляции России, кризис в Украине нужно урегулировать", - подчеркнул Обама.

По его словам, сейчас мы можем видить коллапс сильных диктаторов, после них наступают конфликты и войны.

"У США мало интересов в Украине, но они не могут оставаться в стороне от ситуации с нарушением суверенитета этой страны", - заявил Обама.

"История показывает, что режимы, паразитирующие на людях, рано или поздно рассыпаются", - подчеркнул американский лидер.

Он отдельно отметил, что страны, чьи лидеры опираются на Конституцию, процветают. "Я понимаю, что демократия - это сложно. Но именно она сделала США сильнейшей страной мира. И это не теория, это практика", - сказал Обама.

"Выбирать сотрудничество вместо конфликта - это не слабость, а сила", "Тираны вчерашнего дня становятся искрой завтрашней революции" - две цитаты Обамы из речи перед ООН.

Путин во всем винит Запад

Свое выступление на Генассамблеи ООН президент России начал с исторической справки о том, как Антигитлеровская коалиция 70 лет назад создавала Организацию объединенных наций.

После чего сразу же вспомнил о “мировом центре силы”, намекая на США, который считает ООН устаревшей и "путающейся под ногами".

Путин заявил, что экспорт революций безуспешен, это доказал еще СССР, но Запад это ничему не научило и теперь он занимается экспортом демократических революций.

На Ближнем Востоке и в Африке такие действия, по его мнению, привели к нищете, социальной катастрофе и анархии. "Вы хоть понимаете, что вы натворили?" - хотел бы спросить Путин виновника, которого так и не назвал.

Вообще Ближнему Востоку Путин уделил больше всего времени в своей речи.

В появлении Исламского государства он обвинил Запад, после чего призвал к созданию широкой антитеррористической коалиции по типу антигитлеровской, с ведущей ролью исламских стран.

Президент РФ назвал ошибкой отказ от сотрудничества с Асадом в Сирии. По его мнению, кроме Асада с Исламским государством больше реально никто не борется, и Москва продолжит поддержку официального Дамаска.

Украине Путин уделил совсем мало внимания. Упомянув лишь, что волнения в нашей стране были “спровоцированы извне и привели к гражданской войне”.

"Мы убеждены, что остановить кровопролитие, найти выход из тупика, можно только при полном, добросовестном выполнении минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить", - сказал он.

Украинская делегация покинула зал во время выступления Путина, а на балконе активисты развернули флаг Украины из Иловайска.

flag

Источник: "Корреспондент" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.