Держателей акций НКМЗ теперь будет обслуживать другой торговец ценными бумагами

Акционеры НКМЗ стали в массовом порядке получать письма из Киева, в которых сообщается о том, что их ценные бумаги теперь будет обслуживать другой торговец.  

В частности, депонентов в письмах ставят в известность о том, что 14 сентября ПАО "Проминвестбанк" принял решение о "приостановке осуществления банком профессиональной деятельности на фондовом рынке".

Сообщается также, что датой начала приостановки такой деятельности считается 16 сентября, а окончательной датой обозначено 16 ноября 2015 года. И что до этого дня депонентам необходимо принять решение и принять практические шаги по закрытию счета в ценных бумагах в ПАО "Проминвестбанк".

Кроме того, в письмах говорится о том, что по решению уполномоченного органа "Проминвестбанка", был избран правопреемник, который в дальнейшем будет обеспечивать учет и обслуживание прав на ценные бумаги на незакрытых счетах. Такой организацией является ТОВ "Інвінтум".

Таким образом, если держатели ценных бумаг НКМЗ в указанный срок не закроют счета в ценных бумагах в ПАО "Проминвестбанк", учет принадлежащих им документов будет передан в ТОВ "Інвінтум". При этом исполнение операций со счетами в ценных бумагах, открытых в депозитарноом учреждении-правопреемнике ТОВ "Інвінтум", будет приостановлено до момента обращения туда клиента и активации счета.

В письмах также сообщается, что для справками необходимо обращаться в Департамент депозитарной деятельности по электронным адресам: lesya.shepel@pib.ua, elena.vegera@pib.ua, larisa.kurta@pib.ua или по тел. (044)36-46-777 (вн. 84-20, 84-19, 88-54).

Справки по активации счетов в ценных бумагах в ТОВ "Інвінтум": invintum2@gmail.com или по тел. (044) 332-30-34.

Отметим, что значительная часть акционеров НКМЗ является пенсионерами, доступ которых к электронной почте, в силу ряда причин, ограничен. А сроки для принятия решений по этому, очень серьезному вопросу - достаточно сжатые.

Остается надеяться, что в ближайшее время администрация НКМЗ предпримет шаги навстречу рядовым акционерам, и выступит или с разъяснениями ситуации, или же возьмет на себя централизованное переоформление счетов от ПАО "Проинвестбанк" к ТОВ "Інвінтум".  

Комментарии

0 # Пожалуйста, введите Ваше имя! 05.11.2015 18:17
Прокинулись, …
С начала октября люди спрашивают, что делать.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.