Святогорску есть на что равняться. Мост любви Гогенцоллернбрюке

Благодаря милой традиции, ведущий к Лавре мост через Северский Донец в Святогорске стал еще одной местной достопримечательностью.  Сотни и сотни замков и замочков, прицепленных на память молодоженами, украшают сегодня это сооружение.

Однако, глядя на мост любви в немецком городе Гогенцоллернбрюке, понимаешь: нет предела совершенству...

 

Замки на свадьбу - зачарованные скобяные изделия, которые должны помешать распасться брачным узам. Вам наверняка знакомы эти металлические суеверия, обильно развешанные по мостам нашей страны. Но, оказывается, замки на свадьбу весьма популярны и в других странах. Пожалуй, ни один мост не сравнится по количеству замков на свадьбу с немецким Гогенцоллернбрюке - самым романтичным мостом в мире.



Мост с труднопроизносимым названием Гогенцоллернбрюке находится в городе Кельн. Замки на свадьбу здесь начали появляться в начале 2000-х годов: именно тогда традиция распространилась в Европе.



Есть много версий того, откуда взялась традиция вешать замки на свадьбу, запирая их для верности ключом. Простодушные пересказчики городских легенд объясняют ее влиянием романтических фильмов или лавстори какой-то особо известной пары. На самом же деле корни явления - в европейских и, в том числе, славянских обрядах. Связку ключей издавна использовали в брачных обрядах античности в качестве символа дома и управления им. Замок был и аллегорией нерушимости свадебного сговора: если уж сваты договорились о невесте, то они клали замок под порог, а ключ бросали в воду.



Обычаи со временем менялись, и уже близко к нашему времени в дореволюционной России жених и невеста сообща запирали замок и бросали его с ключом в реку или колодец. А на Вологодчине, наоборот, замок оставляли дома - именно благодаря этому коллекционер М.В. Суров нашел там сотни антикварных замков в отличном состоянии. Так что во многих традициях замок и ключ были такой же привычной частью свадьбы, как венчальное платье.



Кое-кто отмечает, что современные замки на свадьбу - это попросту вандализм. С этим наверняка согласен мэр Флоренции Леонардо Доменичи, который повелел взимать за такие художества штраф 500 евро: с одного из городских мостов каждый год снимают 400 килограммов железа. Представляете, сколько счастливых браков могли разрушить тамошние коммунальщики?! Но во многих городах с замками на свадьбу смирились - ведь благодаря им мосты становятся яркими и живописными.

По материалам "Культурология"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.