Украинские фермеры выбросят 2 млн тонн хороших овощей. Капитализм!..

Такие истории в Советском Союзе рассказывали в рубрике "Их нравы" об Америке. А никто не верил. Такие истории описывал в "Гроздья гнева" Джон Стейнбек. Приветствуйте - теперь и в Украине. Выбросят, чтобы не снизить цену.


Отечественные фермеры подсчитали, что общие убытки по отрасли за 2011 год превышает 3 млрд гривен . При этом 2 млн тонн овощей и картофеля - избыток, который не смог переварить украинский внутренний рынок и который пойдет в утиль.

Рекордный урожай плодово-овощной продукции не только не обеспечил адекватного прибыли аграриям, но и сгенерировал огромный ущерб.

"Призывы правительства выращивать картофель и овощи привели к убыткам, которые мы оцениваем в 2-3 млрд гривен", - говорят эксперты компании "АПК-Информ:овощи & фрукты".

Дефицитный прошлый сезон, который характеризовался рекордными ценами на самые распространенные овощи, вместе с призывами правительства наращивать урожаи, привел к тому, что украинские фермеры чрезмерно расширили посевные площади.

Увеличение площадей и хорошая погода обусловили рекордные урожаи овощей и картофеля. Последнего было собрано более 20 млн тонн. Из-за избытка предложения, цены на плодово-овощную продукцию стали стремительно падать в середине лета, достигнув к октябрю абсолютного минимума, на котором и находится последний месяц.

И это еще не предел. Несмотря на то, что многие фермеры считают цены на овощи и картофель сейчас крайне низкими, они, по прогнозам аналитиков "АПК-Информ:овощи & фрукты", будут снижаться и дальше, и достигнут минимальных значений только в апреле 2012 года.

По материалам: ТСН

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.