С сегодняшнего дня открыт доступ к реестру собственников земли в Украине

С 6 октября Министерство юстиции Украины открыло свободный доступ к данным реестра собственности земельных участков на всей территории страны.

В Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра отмечают, что открытие реестра значительно усилит контроль гражданского общества за использованием и оборотом земель в стране.

"6 октября вступает в силу закон об открытии реестров собственности. Хочу подчеркнуть, что Министерство юстиции уже открыло свои реестры для граждан, но с 6 октября мы открываем поиск по субъектам. Например, если в реестре недвижимости ранее только по адресу можно было найти отдельный объект, то сейчас вы можете ввести фамилию и увидеть, что данное лицо имеет зарегистрированным на себя на территории Украины", – прокомментировала вступивший в силу закон заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

Новая электронная услуга в земельной сфере доступна через публичную кадастровую карту или ЗДЕСЬ

Обязательным условием получения доступа к информации является электронная идентификация заявителя – с использованием электронной цифровой подписи или альтернативной схемы идентификации BankID (идентификация через банковскую карточку).
Информационная система автоматически обрабатывает запрос и предоставляет сведения о правах собственности на землю и дату их приобретения. Информация предоставляется на безвозмездной основе.

Источник: "Корреспондент"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.