МВД: больше всего жалоб на выборы в Мариуполе, Краматорске и Красноармейске

 

По состоянию на 18 часов 25 октября, больше всего жалоб и обращений граждан по поводу нарушений в ходе выборного процесса зафиксировано в Мариуполе, Краматорске и Красноармейске. Об этом на брифинге заявил заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области полковник Андрей Аносов (на фото).

По его словам, максимум жалоб (16) приходится на Мариуполь, где местные выборы находится под угрозой полного срыва. 10 жалоб и обращений отмечено в Краматорске и 2 - в Красноармейске, где с выборами также складывается критическая ситуация.

Как заявил Андрей Аносов, по факту попытки подкупа избирателей в Краматорске уже возбуждено криминальное производство в отношении гражданина К., который, по предложению неустановленного пока лица, за обещание выплаты 50 гривен пытался сфотографировать свой бюллетень в избирательной кабинке. На переданном ему неизвестным лицом телефоне обнаружено еще около 10 подобных фото. Милиция ведет розыск заказчика, однако криминальная ответственность ожидает всех участников этого процесса. Кстати, по словам полковника, в бюллетене задержанного на участке нарушителя "галочка" стояла на отметке "Молодежной партии Украины".

Другие жалобы по Краматорску касались попыток выноса бюллетеней за территорию избирательных участков, а еще имеется жалоба на... пирожки по цене в 1 гривню. По мнению заявителя, такая цена - попытка скрытого подкупа избмирателей, милиция разбирается в этом вопросе.  

Непростая ситуация складывается в Красноармейске, которому дано, наконец, добро на доставку в город бюллетеней и начало выборного процесса, однако времени на все это уже остается критически мало. По словам полковника, МВД готово обеспечить охрану доставки бюллетеней в город, команда ожидается с минуты на минуту, но насколько легитимны будут такие "выборы" - решать суду.

Ожидается, что в 20 часов участниками следующего брифинга станут кандидаты на пост городского головы Краматорска и представители политических партий, участвующих в выборах. Следите за обновлениями на сайте! 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.