Сниженный тариф на тепло уже действует

В декабре потребители услуг Краматорской ТЭЦ увидят в платежках новые сниженные тарифы на теплоснабжение. 

В расчетных квитанциях за октябрь, которые краматорчане – абоненты ТЭЦ получили в начале ноября, начисления за отопление сделаны по старому несправедливо завышенному тарифу. Это сбило с толку многих людей, которые ожидали увидеть сниженный тариф. Усилила панику чернушная листовка, которая была умышленно вложена вместе с платежками, чтобы сыграть на чувствах горожан. Остается большим вопросом: почему местная власть не удосужилась разъяснить краматорчанам ситуацию с тарифами. Вместо этого была предпринята попытка раздуть тарифную панику и очернить инициативу народного депутата.

«Моя инициатива о снижении тарифа изначально была воспринята в штыки. Что очень нелогично, если власть работает для людей. И сегодня, когда я добился положительного результата, несмотря на противодействие местной власти, этот результат пытаются нивелировать и очернить. Зачем? Кому это выгодно? Люди не должны пострадать из-за политического популизма и нечестных методов борьбы за кресло мэра. Тарифы – не тема для политической борьбы, а важная составляющая благополучия каждой семьи. Я добился снижения тарифов и буду дальше бороться за улучшение жизни краматорчан», - говорит народный депутат Максим Ефимов.

Разъясняем, с 1 ноября для абонентов жилых многоквартирных домов стоимость отопления составит 23,55 грн. за 1 кв. метр для жителей домов, оснащенных домовыми теплосчетчиками, стоимость отопления будет 781,65 грн. за 1 Гкал.

«Начисления населению многоквартирного жилого фонда за отопление за ноябрь по сниженному тарифу будут нами произведены не позднее 3 декабря», - заверил директор ООО «Краматорстеплоэнерго» Станислав Волоха. Это значит, что уже в первых числах декабря краматорчане увидят сниженный тариф в своих платежках.

Напомним, добиться снижения тарифа с 27,9 грн. за кв. метр до 23,55 грн. удалось благодаря инициативе народного депутата Максима Ефимова. Инициативу нардепа поддержали 47 тысяч горожан. В результате Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ), пересмотрела тариф в сторону уменьшения на 15,6%. Соответствующим решением тариф снижается с 1 ноября 2015 года.

Также напомним, что НКРЭ обнаружила в деятельности «Краматорсктеплоэнерго» определенные нарушения. «В частности были обнаружены несогласия расходов в планах на 2016 год. Об этом говорит тот факт, что появилась экономия по инвестиционной составляющей в размере 6,2 миллиона гривен. А эта инвестиционная составляющая также влияет на формирование тарифа на тепло, и в результате такой экономии получается, что в тариф она была заложена в большем размере чем на самом деле нужно. Это говорит о возможности в следующем году еще уменьшить тарифы для населения», - прокомментировал ситуацию помощник народного депутата Максима Ефимова, Роман Потеряйко. Остается вопросом, почему местная власть не заинтересована в снижении тарифов, когда большинство краматорчан вынуждены жить впроголодь рассчитываясь за тепло?

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.