Щербакова, 16: репортаж из дома убитой совести

 

Двухэтажный дом № 16 по улице Щербакова, пострадавший при обстреле города 16 июня 2014 года, был "героем" нашей публикации полтора месяца назад. С той поры осеннее тепло сменилось предзимними холодами и ночными заморозками. Крайний срок для того, чтобы подумать о том, есть ли крыша над головой у пострадавших от боевых действий людей, над которыми, если верить заявлениям правительства, давным-давно пролился финансовый дождь, предназначенный на восстановление их жилья.

Выяснилось, что крыша - уже есть. Но жить под ней, спустя полтора года после обстрела, невозможно. И не живут, ютятся по съемным квартирам. За свой счет.

- Какой Новый год? - смеются двое рабочих, лениво покуривающих на лавочке у входа в дом. - Дай Бог, чтоб к лету следующего года закончили.

IMG 0398

Вообще, 16-й дом по Щербакова может служить наглядным образцом того, насколько городским властям Краматорска плевать на собственных горожан.

Снаряд прилетел на крышу дома в июне прошлого года. Слава Богу, все остались живы, но дом, лишенный крыши, был для жилья непригоден.

Что, по-хорошему, должны были предпринять городские коммунальные и аварийные службы хотя бы на первоначальном этапе? Правильно: "накрыть" дыру. Однако градоначальникам было не до этого, они уже делили деньги на восстановление и игрались в тендеры с предсказуемым, прямо скажем, "победителем", уж такие в Краматорске сложились традиции. В итоге, дом всю осень, зиму 2014 года и весну-середину лета года 2015-го простоял, открытый дождям и ветру. Здание промокло насквозь и стало добычей грибка. Более того, из-за сырости и непогоды, "поползли" в стороны несущие стены здания. Вообще, положа руку на сердце, лучшее, что можно было бы сделать с этим домом - снести его вообще, предоставив людям другое жилье. Но деньги-то государство на ремонт уже выделило, кто же откажется от их "освоения"?

Лучшим "осваивателем", по результатам тендера, стало небезызвестное в городе предприятие "Вестастрой". Но оказалось, что выиграть тендер - вовсе не значит начать работу. И пока жильцы, видя, что в их разваливающемся доме почти ничего не делается, писали жалобы в горисполком и звонили на горячую линию" Кабинета министров, за их спинами кипели совсем другие, далекие от их нужд, страсти.

IMG 0394

 Листовка  на входе в разбитый дом. 

IMG 0395

Избранники благодарят за доверие жильцов, которых нет. 

IMG 0391

Добро пожаловать!..

Оказывается, 25 сентября 2015 года Краматорский городской суд рассмотрел прелюбопытные сведения из милиции касательно предоставления предприятию "Вестастрой" подряда стоимостью в 2,2 млн гривен на ремонт дома № 16 по улице Щербакова.  

"В декабре 2014 года Управление ЖКХ Краматорского горсовета наняло несколько фирм произвести ремонт домов, разрушенных в ходе боевых действий в 2014 году в Краматорске, - сообщает детали издание "Нашi грошi". - В частности, подряд получило и ПРАТ «Вестастрой».

В ходе расследования криминального производства установлено, что о желании ремонтировать дом на ул. Щербакова, 16 заявили два предприятия – «Вестастрой» и ООО «Строймонтаж». Обе фирмы предоставили на конкурс поддельные справки из реестра предприятий, относительно которых возбуждены дела о банкротстве, а также об отсутствии задолженности по налогам и другим платежам. Также стражи порядка утверждают, что эти фирмы неправомерно получили лицензии на хозяйственную деятельность, связанную с созданием объектов архитектуры. В частности, они предоставили Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины недостоверные данные о трудоустроенных лицах, которые имеют соответствующие специальности, наличии оборудования, машин и механизмов, которые необходимы в работе, и другие документы".

"Следствием установлено, что начальник Управления ЖКХ Краматорского горсовета вступил в сговор с владельцем «Вестастрой» с целью последующего присвоения бюджетных средств, - сообщает издание. - В рамках указанного договора чиновники уже подписали акты выполненных работ и осуществили оплату. По данным следствия, объемы работ были завышены, и часть государственных средств должностные лица вместе с подрядчиком присвоили. Данное дело находится на стадии расследования..."

О том, в какой стадии находился ремонт дома № 16 по улице Щербакова, когда в суд были переданы вышеперечисленные сведения из милиции, уже сообщалось выше. (Вот ведь совпадение: судя по датам, корреспондент побывал на "объекте" ровно за день до обращения милиции в суд).

Но еще любопытней, что, оказывается, проблемой финансирования ремонта все того же дома № 16 по улице Щербакова, действующие лица - УЖКХ Краматорска и "Вестастрой" - занимались дважды. Уже в июне этого года, стороны подписали еще один договор на ремонт этого дома на сумму 2,13 млн гривен, - сообщают все те же "Нашi грошi" со ссылкой на "Вестник государственных закупок". 

Вот реалии: милиция - интересуется и изымает документы, жильцы - пишут жалобы и звонят в Кабмин... Не правда ли, серьезный повод хотя бы ускорить ремонтные работы на несчастном доме?! Как бы не так.

- ... Какой Новый год? - смеются двое рабочих, лениво покуривающих на лавочке у входа в дом. - Дай Бог, чтоб к лету следующего года закончили...

Кроме этих двух, на перекуре, средь бела дня 11 ноября в доме я обнаружил только еще одного ремонтника. Работает Андрей старательно и на совесть - ставит откосы на окна, штукатурит... Но на вопрос о возможных сроках окончания ремонта делает удивленные глаза: дескать, ты что, сам не видишь?!

IMG 0400

Вижу. И могу передать жильцам этого дома нерадостную весть: ютиться по съемным углам вам придется еще бесконечно долго. Бесконечно.   

Потому что совесть и "освоение денег" - понятия несовместимые.  

И когда, на фоне 16-го дома по Щербакова, в горисполкоме презентуют планы по шикарному фонтанирующему обустройству центральной площади Краматорска, радостного экстаза от увиденных картинок испытывать как-то не получается. А все вспоминается классика: "Страшно далеки они от народа"... 

Комментарии

+2 # Надежда 13.11.2015 17:18
По договору к 31 декабря 2015 все работы ложные быть окончены, включая замену электропроводки, внутренние (стены, пол. ..) и внешние работы...реально-там нужна бригада из 10-15человек специалистов, которым будут нормально платить, а так. ...
+4 # Жук 13.11.2015 12:30
"Уже в июне этого года, стороны подписали еще один договор на ремонт этого дома на сумму 2,13 млн гривен, " - а предприятие деньги получило или, как обычно - договор подписали, деньги пообещали, но не дали, а все шишки на предпринимателя сыпятся? Заказная статья какая-то. Фактов получения денег "вестастроем" не написано, ссылок на суд. решения нет, дата победы на тендере не указана (может они 2 месяца назад тендер выиграли?), сроки выполнения работ по договору не указаны. Ерунда, если честно. Жильцам дома сочувствую, но не думаю, что вся вина на предприятии - нужно глубже копать.
+4 # 1 12.11.2015 23:28
В данной ситуации поможет 2 Максима. А Именно 2 Пулемёта Максима с водяным охлаждением. Пока один остывает ...
P.S. Слов нет. В стране после майдана и сепаров все г... у руля.
-1 # Василь 13.11.2015 15:21
Согласен.
Но украинцы же добрые, могут еще потерпеть?! Это чечены их за раз вырезали бы и все было бы нормально.
Народ, пока не изгоним ватников, вместе с тем отребьем, которое они пропихнули во власть, порядка тут не наведешь!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.