В Краматорске планируют реконструировать центральную площадь и упорядочить ларьки

Сегодня, 12 ноября, в Краматорске прошло заседание градостроительного совета, на котором рассматривались вопросы реконструкции центральной площади города и предложения по упорядочиванию внешнего вида так называемых "малых архитектурных форм" - ларьков и киосков. 

Красота на деньги европейцев

Открывая заседание, заместитель городского головы Александр Румянцев заявил: "Города без фонтанов не бывает". Поэтому все предложенные на рассмотрение членов градсовета графические проекты возможной реконструкции центра города так или иначе "крутились" вокруг нынешнего болотца и нескольких засыпанных мусором и землей ям, которые когда-то были фонтанным ансамблем перед ДКиТ НКМЗ. 

 grad3grad4

Согласно проектам, фонтанная группа перед Дворцом должна возродиться, однако не в первозданном виде. Помимо добавления внешних эффектов - светофых и музыкальных дизайнерских эффектов, требуют полной реконструкции системы водоснабжения фонтанов. Кроме того, сегодня все наружное освещение центральной площади запитано от ДКиТ НКМЗ, поэтому сюда необходимо подвести специальную линию от Горсвета.

IMG 0421

 IMG 0423

Проекты также предполагают разбивку нового сквера и клумб, а также цветочных часов; предполагается также установка парка кованых фигур. "По сути, нынешнее физическое и техническое состояние центрального ансамбля города таково, что все нужно делать с нуля", - признал Александр Румянцев. 

Нужно отметить, что на всех предложенных проектах присутствует обломок постамента от демонтироованного памятника Ленину. Отвечая на вопрос о необходимости этого элекмента на площади, Александр Румянцев призвал смотреть на вопрос глубже.

- Практически во всех цивилизованных городах мира в центре площадей присутствует какой-то монументальный элемент, - заявил он. - Просто снести постамент легче всего. Но не разумнее ли подумать над тем, чтобы вместо Ленина установить на этом постаменте что-либо другое?

Кстати, по ходу обсуждения поступило предложение водрузить на постамент... герб города.

По словам Александра Румянцева, присутствие постамента на центральной площади города не принципиально. "Мы сегодня рассматриваем лишь концептуальную часть поступивших проектов, - сказал заместитель городского головы, - сюда могут и будут вноситься изменения и дополнения. Мы продолжим сбор предложений и замечаний, проекты подлежат обсуждению на общественных слушаниях, так что итоговый вариант станет плодом коллективного творчества горожан".

Разумеется, интересен источник финансирования всех этих красот, так как предложенные варианты имеют стоимость от 50 до 300 тысяч евро. Выяснилось, что уже сейчас по этому поводу идут контакты с потенциальными европейскими грантодателями, однако для предметного разговора с инвесторами, Краматорск должен представить им детальный план того, что же он хочет получить. Когда Краматорск определится с окончательным проектом - тогда и можно будет просить деньги у грантодателей.

Предложения, замечания и собственные варианты по будущей реконструкции центральной площади краматорчане могут направлять в городское Управление архитектуры и градостроительства (бульвар Машиностроителей, 37; тел. 5-02-02).          

МАФы, равняйсь!

Вторым вопросом на градостроительном совете рассматривались так называемые МАФы (малые архитектурные формы), а если проще - ларьки и киоски. Объектов этих в городе много, и все они, в большинстве своем, имеют самые дикие формы и внешний вид. Членам градсовета поступило предложение все это буйство упорядочить и как-то "дисциплинировать".

По словам Александра Румянцева, в Украине уже достаточно много городов, которые справились с этой задачей: МАФы имеют единообразный вид и раскраску в зависимости от их специализации.

IMG 0416

Членам градсовета представили несколько подобных вариантов, предложив в течение 2-3 ближайших недель подумать над тем, как подобный опыт можно было бы взять на вооружение и в Краматорске.

IMG 0418

Вообще, вопрос этот - потенциально конфликтный, ведь каждый предприниматель-владелец ларька имеет собственное представление о красоте и дизайне, да и материальные затраты на переобустройство придется нести именно хозяевам. Поэтому в перспективе запланированы общественные слушания вопроса, а окончательное слово будет принадлежать депутатам горсовета.

Горожане также могут принять участие в этом вопросе. Предложения можно присылать в Управление архитектуры и градостроительства. 

Комментарии

+1 # s 15.11.2015 17:58
Ничего Румянцев не спал. Он предлагал проект строительства гостиницы (читай публ. дома) на месте фонтана в сквере профсоюзов
+6 # 1 12.11.2015 17:13
Румянцев просидел 5 лет. Теперь проснулся.
0 # Василь 13.11.2015 16:18
румянцев с той же банды януковощей, сообщник остальных кривошеевых-коррупционеров!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.