Очевидец: в Париже террористы методично расстреливали людей из автоматов

 

Террористы, напавшие в пятницу в Париже на концертный зал "Батаклан", методично расстреливали людей из автоматов. Об этом рассказал телеканалу France 24 очевидец событий, оказавшийся среди зрителей, журналист радио Europe 1 Жюльен Пирс, - пишет "Интерфакс". 

Он сообщил, что нападавшие появились в зале через задний вход, предназначенный для публики. Ж.Пирс оказался в десятке метров от троих террористов, вошедших наиболее глубоко в зал. Одного из них видел совсем близко.

"Люди, как вы и я. Без масок, с открытым лицом. Скорее белокожие. Тот, которого я видел, был очень молодой. Ему было лет 20, самое большее. У него была бородка и небольшая шапочка на голове. Но в толпе мы бы не разглядели террориста в этом человеке, направлявшем на нас автомат Калашникова и опустошавшем его магазины один за другим по несчастным людям, которые были перед ним", - сказал Ж.Пирс.

Он описывает нападавших, как людей, которые вели себя совершенно хладнокровно, полностью владея собой. Они не общались, у каждого явно была своя определенная роль в этом нападении. Террористы методично расстреливали людей круговыми очередями, стремясь убить как можно больше, и как только заканчивался магазин автомата, меняли его на другой.

Зрители попадали на пол и прижались друг к другу.

"Так происходило первые 3-4 минуты. Я был, как сотни других людей, прижат к полу. На мне лежал другой человек или двое, что, возможно, спасло мне жизнь", - рассказал очевидец.

Некоторые люди, по его словам, воспользовались коротким моментом, когда бандиты одновременно перезаряжали оружие, чтобы отбежать подальше и найти какое-нибудь укрытие.

Журналист не отметил никаких лозунгов или внешних знаков, призванных заявить, к каким силам принадлежат террористы.

Очевидец полагает, что их целью не был захват заложников. Они напали, чтобы успеть убить, как можно больше людей. С первых моментов атаки было много раненых или агонизирующих, которые умоляли не убивать их, но бандиты хладнокровно добивали людей выстрелами в голову.

"Это было методично, хладнокровно, неуклонно. Они были там, чтобы убить возможно большее число", - отметил журналист Europe 1.

По его словам, все происходило в обстановке криков людей, сопровождавшихся выстрелами. Ничто не свидетельствовало о том, что террористы намерены брать заложников и предъявлять какие-либо требования.

 

*   *   *

Момент нападения и попытки посетителей спастись снял на телефон журналист французского издания Le Monde Даниэль Пенни (Daniel Psenny) около 23:00 по Киеву. Оказалось, что свидетель трагедии жил в квартире напротив клуба «Bataclan». Ужасные кадры запечатлели людей, которые, спасаясь, вынуждены были скрываться за внешними стенами клуба, выпрыгивать и висеть в окнах. На фоне выстрелов и криков, люди пытались помочь раненым и беременной женщине.

После завершения съемки, одна из пуль попала в левую руку журналиста. Около 3:00 утра он был доставлен в отделение неотложной помощи европейской больницы Жоржа Помпиду в 15-й район Парижа. Его жизни ничто не угрожает. Вместе с ним в больницу привезли еще 30 раненых.

 

Внимание! Жестокие сцены!

СМОТРЕТЬ ВИДЕО 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.