В Славянске задержан "заслуженный боевик "ДНР"

По информации пресс-службы Славянского отделения Краматорского отдела ГУ Национальной полиции в Донецкой области, в городе был задержан "орденоносец "ДНР", у которого обнаружили спрятанный автомат, гранаты и патроны. 

В ходе реализации полученной оперативной информации правоохранители установили и задержали местного жителя 1976 года рождения с позывным «Гром». Злоумышленник входит в состав вооруженного бандформирования с мая 2014 года.

Установлено, что во время оккупации города мужчина добровольно вступил в ряды незаконных вооруженных формирований и в период времени с мая по июль 2014 года дежурил на блокпосту в районе Краеведческого музея.

grom2

«В обязанности задержанного входило дежурить на блокпосту с оружием, осуществлять незаконный досмотр транспорта и граждан, а также выявлять проукраински настроенных жителей. После освобождения города от террористов он вместе с боевиками переехал в Донецк, где продолжил свою деятельность в незаконных бандформированиях. С июля 2014 года по середину октября 2015 года работал в так называемой «полиции ДНР», - говорится в сообщении.

grom3

grom4

В конце октября боевик приехал в Славянск с целью сбора информации о количестве и передвижении военнослужащих и техники Вооруженных сил Украины. Полученную информацию злоумышленник передавал террористам с помощью мобильных телефонов и социальных сетей в интернете.

Получив постановление суда, сотрудники Славянского отделения полиции совместно с представителями СБУ провели обыск в квартире подозреваемого. При осмотре домовладения правоохранители выявили и изъяли автомат Калашникова, гранату «РГД-5», гранату «Ф-1», два запала к ним и 90 патронов калибра 5,45 мм, а также удостоверение и медаль «За оборону Славянска», выданными так называемой «Наградной комиссией Новороссии» и карту Славянска и Славянского района, на которую были нанесены пометки о расстановке сил военнослужащих ВСУ.

grom5

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 258-3 «Создание террористической группы или террористической организации» Уголовного кодекса Украины. Участнику незаконного вооруженного формирования грозит до 15 лет лишения свободы.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.