Предпринимателей Краматорска "кинули" со снижением арендной платы за землю

В Краматорске произошла достаточно некрасивая история, связанная с установлением арендных ставок на землю: депутаты (бывшие) ставки на сессии снизили, а секретарь горсовета (теперь уже тоже бывшая) Екатерина Воробьева это решение спустя 4 дня отменила. Правда, похоже, что печальная судьба депутатского решения, которому так радовались предприниматели города, была предрешена заранее.

Напомним, что на сессии горсовета 22 октября депутаты приняли решение о том, что с 1 ноября 2015 года в Краматорске вводится единый размер арендной платы за земельные участки в процентах от их нормативной денежной оценки -  3 процента, независимо от функционального использования земли. Инициатором проекта решения был депутат Николай Кутепов, проект внесли прямо по ходу сессии, и, при активном лоббировании другими депутатами-предпринимателями, одобрили.

Правда, при этом прозвучало одно выступление, которое очень уж диссонировало с настроением большинства депутатов: заместитель городского головы Александр Румянцев предупредил депутатов, что решение о ставках относится к регуляторным актам, процедура принятия которых имеет свои юридические особенности, и нарушить их сейчас - значит получить проблемы в перспективе.

Как выяснилось, Александр Румянцев был прав.

Кто именно обратил внимание Екатерины Воробьевой на излишнюю скоропалительность депутатского решения о ставках - уже не известно. Но уже 26 октября секретарь горсовета подписала распоряжение о приостановке принятого депутатами горсовета решения, ссылаясь на то, что проект не был вовремя опубликован на сайте горсовета, а также на то, что этот регуляторный акт не прошел предварительной процедуры проверки на предмет потенциального эффекта.

В отличие от сессионного решения, где все бурно обсуждалось и принималось под аплодисменты присутствующей общественности, распоряжение Екатерины Воробьевой появилось на сайте горсовета без лишнего шума. Поэтому предпринимателей, явившихся оплачивать арендную плату за ноябрь, ожидал неприятный сюрприз...

В ситуации имеется еще одна заковыка. Согласно распоряжению секретаря горсовета, проект решения должен доработать и заново внести на рассмотрение сессии его разработчик - депутат Николай Кутепов. Который уже депутатом не является. А контролировать этот процесс, согласно упомянутому выше распоряжению, ввзяла на себя лично секратерь горсовета Екатерина Воробьбева. Которая уже секретарем не является.

Конечно, можно порассуждать о том, чем именно была вызвана в октябре такая спешка со стороны депутата Николая Кутепова, - не исключено, что, в том числе, стремлением заработать себе дополнительные очки в глазах предпринимателей города в период предвыборной кампании (напомним, что Николай Кутепов баллотировался в мэры). Возможно, эта ситуация характеризует общий профессиональный уровень ушедшего состава депутатского корпуса горсовета Краматорска. Но факт остается фактом: предпринимателей города, увы, "кинули".

Как сообщает на своей странице в Facebook пресс-служба "Клуба предпринимателей Краматорска", тема арендных ставок была вынесена на обсуждение во время круглого стола между общественностью и городской властью 27 ноября. В мероприятии участвовал новоизбранный мэр Краматорска Андрей Панков, который "...пообещал дальнейшее изучение и продвижение данного вопроса".

Комментарии

-1 # Читатель 30.11.2015 07:56
Да нет здесь никакой "закавыки". Все дело в том, что есть Закон Украины, который нарушать никому не дозволено. Вот, по всей видимости, прокуратура изучив такое решение, посоветовала отменить данное решение по-хорошему. Ну а платить арендную плату должны в зависимости от установленного зонирования земли (кажется так называется). Почему предприниматель в поселке должен вместо 1% платить так же как и предприниматель в центре города. Несправедливо. Согласны?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.