За штурм облгосадминистрации с вилами организаторы могут "сесть" на 5 лет

В Донецке возбуждено уголовное дело в связи с проведением акции протеста 28 ноября. Об этом сообщил организатор акции глава областной общественной организации "Союз обманутых вкладчиков" Дмитрий Верзилов, передает Gazeta.ua.

Напомним, что утром 28 ноября у входа в Донецкую облгосадминистрацию собралась большая группа людей, некоторые принесли с собой вилы, грабли и лопаты. Люди требовали отмены мартовского повышения тарифов ЖКХ на 80%, защиты прав "детей войны". Митингующие попытались прорваться в здание областной госадминистрации. Им удалось сломать входную дверь, но сотрудники милиции в полной экипировке сдержали натиск протестующих. Помощник участкового инспектора милиции 42-летний Дмитрий Мищенко в ходе драки получил травму и был госпитализирован с диагнозом сотрясение мозга.

"Мне понятно стремление людей защитить свои права, но, тем не менее, очень обидно было слышать в адрес милиции оскорбительные выкрики и призывы к физическому насилию, в то время как мы выполняли свои служебные обязанности", - передает слова Дмитрия Мищенко пресс- служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В связи с этими событиями, прокурор Донецка возбудил уголовное дело по ч.2 ст 345 УК (умышленное причинение работнику правоохранительных органов телесных повреждений в связи с исполнением им служебных обязанностей).

Ответственность правоохранители возлагают на Дмитрия Верзилова и на в. о. председателя Донецкой областной организации партии "Фронт змин" Сергея Чирина.

Санкция ч. 2 ст. 345 УК Украины предусматривает наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на срок до 5 лет.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.