В Краматорске от СПИДа с начала года умерли 16 человек

В Краматорске остается достаточно сложной ситуация с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией. Об этом говорится в сообщении горздрава, подготовленного к Международному дню борьбы со СПИДом.

Обследования населения на ВИЧ-инфекцию начали проводить в городе с 1996 года. За весь этот период в городе выявлено 1635 человек с положительным результатом обследования на антитела к ВИЧ. Из взятых на диспансерный учет, умерло 406 человек (28,1%). По итогам 9 месяцев 2015 года, всего на диспансерном учете в амбулаторно-поликлиническом отделении по оказанию медицинской помощи ВИЧ/СПИД- больным КМУ «Городская больница №2» находится 739 человек, умерло за указанный период 19 человек, из них от СПИДа - 16.

К сожалению, тенденция к росту заболеваемости ВИЧ-инфекцией в городе сохраняется. Так общая заболеваемость ВИЧ-инфекцией в городе по итогам 9 месяцев 2015 года, в сравнении с анало-гичным периодом 2014 года, выросла на 14,3%. Несомненно, одной из причин этого роста является социально-экономическая ситуация в восточных регионах Украины. На сегодня в Краматорске взяты на диспансерный учет 30 ВИЧ-инфицированных-переселенцев из зоны АТО.

Также тревожным показателем является рост выявления ВИЧ-инфекции у беременных. За 9 месяцев 2015 года ВИЧ-инфекция выявлена у 18 беременных, тогда как за аналогич-ный период 2014 года – у 10. По состоянию на 01.12.2015, в городе на учете состоит 12 ВИЧ-инфицированных детей, 11 из которых получают специфическую АРВ-терапию. В стадии установления диагноза 46 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями (по итогам 9 месяцев 2014 года на учете состояло всего 6 ВИЧ-инфицированных детей).

С 2011 года, в Краматорске половой путь передачи ВИЧ-инфекции превалирует над парентеральным. По итогам 9 месяцев 2015 года,   половой путь инфицирования составил 58,4%, парентеральный - 32,4%, что является показателем распространения ВИЧ-инфекции во все слои населения, а не только в группах риска (наркоманы, работники секс-бизнеса, лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией). Стоит отметить, что ежегодно удельный вес полового пути передачи ВИЧ-инфекции увеличивается. Основной процент заболевших в городе (как и в целом по Украине) – это лица трудоспособного возраста 25-49 лет (77,4%). 

В 2015 году за счёт средств городского бюджета:

- закуплены медикаменты на сумму 100,500 тыс.грн для лечения ВИЧ/СПИД больных от опортунистических, т.е. сопутствующих патологий и заболеваний.

- выделено 5,0 тыс. грн. для обеспечения диагностического рентген-обследования ВИЧ/СПИД больных;

- закуплены на сумму 5,0 грн средства индивидуальной защиты для медработников.

С августа 2014 года существуют проблема по обеспечению своевременного обследования пациентов на иммунологические показатели и уровень вирусной нагрузки. Ранее такие обследования проводились бесплатно на базе Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом в г.Донецке. Туда регулярно доставлялась кровь пациентов для лабораторного анализа. В настоящее время обследования пациентов на иммунологические показатели и уровень вирусной нагрузки не проводятся как в Краматорске, так и в других городах неоккупированной части Донецкой области из-за отсутствия соответствующего оборудования. Лаборатория «Новая диагностика» (Краматорск) частично решает данную проблему за счёт средств пациентов, при этом кровь для исследования направляется в другую область.

Из-за существующей проблемы, затруднительно определить своевременность назначения антиретровирусной терапии и провести контроль эффективности назначенной схемы лечения. Даная информация доведена до Министерства охраны здоровья Украины, но вопрос пока не решён.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.