В Краматорске выбрали заместителей мэра и членов горисполкома

2 декабря в Краматорске прошла сессия городского совета, на которой мэр Андрей Панков получил себе заместителей, а исполнительная власть - членов горисполкома. Без сюрпризов не обошлось. 

Заместители городского головы

По закону, городской голова выдвигает кандидатуры самостоятельно, дело депутатов на сессии - утвердить его предложения или высказаться против. Однако перед голосованием депутат от БПП "Солидарность" Владимир Ржавский заявил, что проект решения не был своевременно доведен до общественности, в связи с чем фракция Блока голосовать за предложенный список не будет. Правда, какого-либо влияния на общий процесс это заявление не оказало, поэтому, персонального проголосовав за каждую кандидатуру, депутаты горсовета утвердили следующих заместителей городского головы Краматорска:

- заместители мэра по вопросам деятельности исполнительных органов:

Сергей Александрович Баевский,

Светлана Евгеньевна Никоненко,

Светлана Романовна Фальченко,

Наталия Викторовна Чукова;

- управляющий делами горисполкома: Андрей Николаевич Давискиба.

Члены исполкома горсовета

По закону, городской голова, секретарь горсовета, заметители мэра и управделами исполкома становятся членами горисполкома автоматически. Оставшиеся восемь кандидатур также были предложены городским головой, однако в этом вопросе среди депутатов, при поддержке присутствующих на сессии представителей общественности, возникли большие разногласия.

Дело в том, что в списке кандидатов от Андрея Панкова присутствовал директор завода "Донмет" Владимир Сергиенко. Однако представители Общественного совета города заявили, что, по закону, руководитель этого органа должен обязательно включен в члены исполкома горсовета, независимо от персоналий. А Общественный совет кандидатуру Владимира Сергиенко в состав горисполкома не выдвигал.

Во время обсуждения выяснилось, что имя Владимира Сергиенко как кандидата в члены исполкома в список внесли по рекомендации депутатов горсовета от БПП "Солидарность", которые заявили, что "человек, занявший третье место в гонке за кресло мэра, достоин быть членом исполкома".

Возникшие разногласия, совершенно неожиданно, удалось разрешить, когда в зале от депутатов прозвучало имя еще одного кандидата в члены исполкома: волонтера организации "SOS Краматорск" Александра Ворошкова. В итоге, Андрей Панков поставил поступившие предложения на голосование, и... Александр Ворошков был избран членов горисполкома Краматорска.

(Знает ли он сам об этом - не известно. Как непонятно и то, что уже второй депутатский корпус подряд почему-то упорно не хочет видеть в членах горисполкома руководителя Общественного совета Краматорска).

В результате, помимо уже названных выше, избранных членов исполкома, в этот орган городской власти вошли:

- пенсионер Анатолий Болотов;

- заместитель генерального директора НКМЗ Юрий Боярский;

- голова поссовета Беленькое Игорь Никулочкин; 

- главный врач Дома ребенка "Антошка" Анатолий Романов;

- начальник государственной налоговой инспекции в Краматорске Людмила Санжура;

- главный метролог завода "Энергомашспецсталь" Сергей Смирнов;

- директор предприятия "Сателлит Сервис" Юрий Трембач.

Депутатские комиссии  

И наконец, произошли изменения в составе руководителей постоянных депутатских комиссий (проект которого был опубликован ранее, - Авт.) На сессии кандидат в председатели комиссии по вопросам образования и науки, здравоохранения, социальной защиты населения, молодежной политики, культуры, физкультуры и спорта предлагается возглавить Надежда Титова ("Оппоблок") попросила самоотвод. Вместо нее было предложено несколько кандидатур, однако большинство депутатских голосов было отдано Михаилу Куприкову.   

Прочее

На сессии было заявлено о создании в горсовете фракции "Солидарность", а также депутатской группы "Объединенный Краматорск" (в количестве 24 человек). В состав последней, судя по всему, вошло большинство депутатов горсовета из "Оппозиционного блока".

Кроме того, сессия городского совета утвердила Регламент и Положение о постоянных комиссиях в горсовете.

Один из пунктов Регламента вызвал возражения со стороны фракции "Солидарность", так как депутаты увидели в нем попытку ограничить доступ на заседания депутатских групп и на сессию представителей общественности.

В результате, Регламент был принят, но с оговоркой, что на первом же заседании постоянной комиссии по вопросам регламента, депутатской деятельности, законности, правопорядка, противодействия коррупции, охраны прав, свобод и законных интересов граждан, административно-территориального устройства, информированности населения этот вопрос будет рассмотрен, и, при необходимости, в Регламент внесут необходимые изменения.  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.