Новая власть Краматорска: старт - ненормальный

Первая же сессия горсовета Краматорска нового состава, завершившаяся 2 декабря избранием заместителей мэра, членов горисполкома и председателей постоянных депутатских комиссий, заставляет задуматься о перспективах. А они достаточно невеселые.     

О законе

Начнем с аналогий.

26 октября. Бывший секретарь горсовета Екатерина Воробьева подписывает распоряжение о приостановке принятого депутатами горсовета решения о ставках арендной платы за землю, ссылаясь, в том числе, на явное нарушение закона о доступе к публичной информации, выразившееся в том, что проект не был вовремя опубликован на сайте горсовета.

2 декабря. Новоизбранные депутаты горсовета Краматорска большинством голосов одобряют предложенный мэром Андреем Панковым список его заместителей, а затем - и членов горисполкома. Из личных наблюдений, готов заявить, что за полчаса до начала сессии список кандидатов в члены исполкома не был опубликован ни в газете "Краматорская правда", ни на официальном сайте горсовета. 

zami

Более того: как заявил депутат, руководитель фракции "Солидарность" Владимир Ржавский, оба списка кандидатов депутаты увидели лишь в документах, розданных им за несколько минут до начала сессии.

По аналогии, возникает вопрос: насколько законным было принятое депутатами решение о замах мэра и членах исполкома? Почему в первом из описанных случаев решение сессии было приостановлено, а по итогам второго, люди уже приступили к выполнению своих обязанностей?

Разумется, дело можно оправдать определенной спешкой: дескать, властям нужно поскорее приступить к работе, и на предварительную публикацию проектов решений попросту не было времени. Все это понятно. Но так же понятно то, что первые же действия новоизбранной городской власти в Краматорске имеют явные признаки нарушения законодательства. 

О "людях с улицы"

Чрезвычайно интересна и познавательна также статья № 3 принятого сессией "Регламента Краматорского горсовета VII созыва", некоторые пункты которого, фактически, ограничивают возможность рядовых граждан получать информацию о деятельности депутатов.

В частности, в пункте № 1 говорится о закрытом режиме работы временных контрольных депутатских комиссий.

Пункт № 3 говорит, что в сессионных заседаниях могут принимать участие, с правом совещательного голоса, народные депутаты Украины, депутаты облсовета и председатели поссоветов, но ни слова не говорится о помощниках депутатов.

Но больше всего вопросов вызывают явные ограничения по посещению сессий рядовыми гражданами. До начала сессионного заседания, гражданин, желающий посмотреть на работу своих же избранников, обязан предоставить на входе в горисполком не только паспорт с данными о месте проживания, но и дать добро на обработку своих персональных данных. А отказ от этого, автоматически, закрывает для него двери сессионного зала.

Имеются в "Регламенте" и количественные ограничения для "людей с улицы", которые привязаны к... наличию свободных кресел в сессионном зале. Не хочется думать о плохом, но согласитесь, что сделать, при желании, количество пустых кресел в зале равным нулю - дело для горисполкома трехминутное, свободные "сотрудники" всегда найдутся.

Кстати, попытки ограничить доступ граждан на сессии для Краматорска - не новы. В свое время в этом основательно преуспел бывший секретарь горсовета Андрей Борсук. С тех пор много воды утекло, экс-секретарь, говорят, нынче обитает где-то аж в Белокаменной, граждане свободно посещали сессии горсовета Краматорска, и небо от этого на землю не рухнуло. Но вот, поди ж ты - новый прецедент...

Отметим, что на сессии 2 декабря о недопустимости подобных ограничений для граждан заявили депутаты фракции "Солидарность". В ответ им было обещано, что их замечания по этому поводу обязательно учтут. Но - попозже. Однако, по словам депутата от БПП "Солидарность" Лилии Кислицыной, она лично требовала внести соответствующие поправки в проект Регламента задолго до сессии 2 декабря, на заседании профильной комиссии, и ей было обещано это сделать. Но на сессии был предложен проект без каких-либо правок. "У меня складываеться впечатление, что это сделано специально. И никто никаких поправок вносить в спорный пункт "Регламента" не собирался и не собирается", - посетовала Лилия Кислицына.

О кадрах

Наибольшее же впечатление на сессии 2 декабря произвели странные игрища, затеянные вокруг одного их кресел членов горисполкома.

Во-первых, совершенно непонятно, по каким причинам вот уже второй по счету состав горсовета совершенно откровенно не желает вводить в члены горисполкома руководителя Общественного совета Краматорска. Более чем серьезного, объединившего несколько десятков общественных организаций города, официального органа ПРИ местной власти. На сессии 2 декабря это нежелание было продемонстрировано совершенно откровенно.

Депутаты чего-то опасаются? Чего?

Во-вторых, на этом фоне несолидно и даже абсурдно выглядело избрание на пост члена горисполкома представителя волонтерской организации "SOS Краматорск" Александра Ворошкова. При всем уважении к нему лично, ситуация, когда при выборе его кандидатуры оказалось достаточно едва ли не выкрика из зала, - это нонсенс. Тем более что названная кандидатура нежданно-негаданно стала "альтернативой" председателю Общественного совета города Светлане Чепелевой и третьему по популярности экс-кандидату в мэры города Владимиру Сергиенко.

"Развели как котят" - говорили позже в зале.

Похоже на то.       

Комментарии

0 # Это Я снова 18.12.2015 10:29
Знаю Ворошкова лично. Мдяяяя, сказать нечего. Ни одного отчета по своей деятельности да и сама деятельность под сомнением. Добиться хоть какой-то полезной информации от его визитов на всячекие семинары бесполезно. Движуха - вот что прикалывает. Где кормят туда и идет.
+5 # Читатель 04.12.2015 21:42
ну вы посмотрите. что творится. МЕР говорил на пресс-конференции о проведении аудита всех отделов и коммунальных предприятий, а уже на 11 число вынесено даже не опубликованное решение о штатной структуре. Говорят знающие люди, что там в исполкоме Чукова всем руководит и пытается таким образом убрать неугодных, думающих людей, а оставить жополизов и безмолвных овечек. да и состав заместителей тоже вызывает массу вопросов, исходя из напечатанной информации ЖКХ будет руководить аптекарь, управделами милиционер, который служил в Севастополе и успешно его сдал врагу. Ну вобщим, господа, все обещания МЕРа остались только обещаниями. А где наши общественники? Почему молча проглатывают пилюлю? Или что-то знают и боятся?
+7 # избиратель 04.12.2015 06:32
хуже стало
+5 # Василь 03.12.2015 20:53
Моральные уроды идут по стопам своего кумира - овоща. Стоит им лишь искренне оказаться, как минимум, там где овощ или еще "дальше".
Так, что, как оно и говорило, - "астанавитесь!!!" Пока не совсем поздно!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.